Архитектура, скульптура

Купола к чему относятся?

Эти купола относятся к Свято-Николаевскому Храму в г. Макеевка.
Донецкая Народная Республика.

О Храме:
Церковь эта построена в 1905 году по усердию и на средства прихожан поселка Григорьевка. Она кирпичная, с такой же колокольней, покрыта листовым железом, притча по числу прихожан поместительна, ограда вокруг нее деревянная. Престол в ней один — во имя Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, освящен в 1906 году, 28 декабря.

На содержании притча Григорьевское общество платит 1600 рублей, при условии совершении треб для прихожан безвозмездно.
В 2005 году храму исполнилось 100 лет. И как не усмотреть промысел Божий в том, что в конце 2004 года, именно накануне столетия храма рабочие металлургического завода города Мариуполя обнаружили в металлоломе латунную пластину, на которой были выбиты фамилии создателей и благодетелей церкви. Пластину передали в Донецкую Епархию, а оттуда — в храм отцу Дмитрию Черному, настоятелю. На пластине читаем: «Храм сей был заложен во имя Святителя Николая Чудотворца в лето от рождества Христова 1903, и окончен в 1906, октября месяца в Царствование Государя-Императора Николая Александровича II, Самодержца Вседержавного при архиепископе Афанасии Донском и Новочеркасском по плану архитектора В. Н. Куликова и на средства граждан села Григорьевка.

Дальнейшая судьба храма неизвестна. Но, когда начались страшные годы богоборчества, храм, благодарение Богу, уцелел, снесли только колокольню и купола. В храме открыли клуб. Улица до сих пор так и называется Клубная. В годы ВОВ здесь шли службы. Настоятелем, по рассказам старожилов, был отец Гавриил.
Далее - https://elitsy.ru/parish/27289/detail/

Наталья Леонова
Лучший ответ
К Попам...
Куба Иманбаев