Архитектура, скульптура
Re : Возле какого объекта памятник?

Собор Сен-Тюгдюаль. Трегье, Франция.

Трегье - небольшой бретонский городок, больше всего известный как родина святого Ива, покровителя юристов. Возникновение поселения связано со Святым Тудвалом, первым епископом Трегье с 542 года, одним из Семи святых основателей Бретани.

Главная достопримечательности городка Трегье — его великолепный кафедральный собор Сен-Тюгдюаль, известный своими тремя башнями, каждая из которых сделана в особенном стиле. Одна из башен сохранилась от предыдущего романского собора, стоявшего на этом месте. В соборе также расположен очень красивый клуатр, датируемый 15-м веком. Церковь построена в готическом стиле в XIV—XV веках на месте более ранней церкви романского стиля, который частично сохранился на одной из башен. Храм освящен в честь святого Тудвала, первого епископа епархии Трегье и одного из семи святых основателей Бретани. С самого начала образования епархии Трегье, образованной в V веке, храм являлся кафедрой епископов Трегье.

Винтовые башни, возвышающиеся над крышами Трегье на высоту 60 м, украшены орнаментом из игральных карт. Действительно, они были заказны Людовиком XIV, который взимал налог на лотереи. До сих пор видны различные периоды строительства — от романской башни до современных восстановительных работ, с готическим амбулаторием, где можно различить архитектурные стили колонн нефа могилы святого Ива, трех внешних портиков, арки и Большого Органа 17-го века.

Этот военный мемориал, посвященный Первой Мировой войне известен как "La Pleureuse". Скульптор Франсис Рено использовал Мари-Луизу Ле Пут в качестве модели для своей скульптуры. Она носит траурную одежду с большим капюшоном или капюшоном, закрывающим ее голову ("капуцин" по-французски ). Скульптура открыта в 1920 году, показана в 1921 году в салоне художников, а мемориал был открыт 2 июля 1922 года.

тупо пиксель кинь, так интересно пздц.