Архитектура, скульптура

Интересует здание слева. Что известно о нем?

Юля Курилова
Черновцы. Театральная Площадь. д. 5 Еврейский народный дом
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298054-d3263256-Reviews-Palace_of_Culture_Jewish_People_s_House-Chernivtsi_Chernivtsi_Oblast.html
http:// www . trip.cv.ua/teatrplosha_ru.php

В 1774 году, когда Буковина перешла под патронат Австрии, в Черновцах проживало 112 иудейских семей, что составляло почти 40% всего населения города. Такое соотношение сохранялось до середины 70-х годов ХХ столетия.

В начале ХХ века Иудейская община сделала заказ архитектору Юлиусу Бохнеру на строительство Еврейского народного дома (Єврейський народний дім), в 1908 году возведение здания было завершено. Ему суждено было стать местом бесконечных дискуссий о судьбе еврейского народа. Были и такие времена, когда забелили надпись на фронтоне «Бейт Исраэль», сняли звезду Давида со шпиля… Много чего пришлось пережить этому дому. Однако вот уже более ста лет он украшает своим присутствием Театральную площадь.
В наше время здесь разместился Центральный дворец культуры.
Здесь помимо различных студий, кружков, клубов, работает Еврейское культурное общество им. Е. Штейнбарга и Музей истории и культуры евреев Буковины.
http://chicherone.com/evrejskij-narodnyj-dom/
В архитектурном стиле Еврейский Народный Дом - эклектика. В конце 19 ст. и начале 20 ст. в архитектуре использовалась эклектика, смешение стилей.
В Черновцах властвует барокко и ренессанс. Именно поэтому в этом доме гармония барокко и ренессанса. Здесь есть скульптуры, ренессансное членение фасада. Первый и второй этажи украшены в стиле ренессанса, в ренессансных традициях.
Каким странным ни казался фронтон, но вся эта композиция - это элемент канонической еврейской культуры. На фасаде Еврейского Народного Дома создан архитектурно-художественный образ: четыре атланта несут на себе два этажа, а композиция из колон, арок и серединной части - это свободно трактованное изображение еврейского священного ковчега Завета.
Катерина Гвазава
Лучший ответ
Меня больше интересует толстый мужик справа