Архитектура, скульптура
Куда народ так устремился?
Подробности расскажете иль нет?

Успенский собор в Мышкине

Собор Успения Пресвятой Богородицы заложили 15 августа 1805 года.
Собор строился в 1805-1820 годах по проекту, разработанному архитектором Иоганесом Манфрини на средства, пожертвованные горожанами: купцом Козьмой Ивановичем Дрожденковым и Иваном Андроновичем Замяткиным. Строительство вела артель каменщиков из Ярославля.
Он был заложен архитектурной доминантой в соответствии с планом городской застройки 1777 г. — на холме, в центре большой торговой площади, в окружении торговых рядов, домов купцов и дворян.

Успенский собор – крупное архитектурное сооружение в стиле классицизма – и доныне является архитектурной доминантой старой части города. Его центральный объем – четверик с далеко вынесенной полукруглой апсидой – служит основание для широкого барабана, перекрытого плоским куполом. С запада к нему примыкает небольшая трапезная и трехъярусная колокольня. Северный и южный фасады четверка, а также западный фасад нижнего яруса колокольни оформлены портиками ионического ордера с треугольными фронтонами. Стремясь увеличить боковые главы, сделать их соразмерными центральному куполу, архитектор вводит в композицию здания четыре высоких (от цоколя до карниза) полуцилиндрических объема, примыкающих к западной и восточной стенам четверика и служащих основанием для барабанов боковых глав. Верхняя часть здания зрительно облегчена множеством сквозных и ложных окон разнообразной формы. На центральном барабане появляется несколько вольно трактованное итальянское окно. На стенах трапезной то же тройное окно дополняется термальным окном, помещенным в верхнем ярусе. Над северным и южным порталами, на апсиде и на боковых барабанах помещены большие круглые окна: прямоугольные окна помещены в плоские ниши с полуциркулярным верхом. Зрительно уравновешивая огромную апсиду храма, колокольня ныне отмечена некоторой тяжеловесностью. Однако это впечатление – результат многочисленных позднейших перестроек и утрат. Изначально колокольня выглядела более изящно. Успенский собор так же дошел до нас с некоторыми утратами. Исчезли фигурные главки над куполами, сквозные окна в барабанах глав. В результате собор, как и колокольня, стал зрительно заметно тяжелее.

Собор был расписан в 1829-1832 годах артелью известного на Верхневолжье художника Тимофея Медведева, выходца из крепостных, уроженца села Тейково (сегодня Ивановская область). Живописцы при украшении храма стремились достичь эффекта богатого внутреннего убранства при минимуме затрат. Поэтому ими использовалась техника гризайль, которая имитирует карнизы, колонны, лепнину. Композиции, посвященные темам Священного Писания, написаны в красновато-коричневой гамме и оформлены фигурными рамами. Под центральным куполом в парусах расположены традиционные образы евангелистов, а в алтаре – новозаветная Троица. Надпись на южной стене храма сообщает о дате постройки храма. На потолке и стенах трапезной – ветхозаветные сюжеты.
https://sobory.ru/article/?object=488
tonkosti.ru/Успенский_собор_города_Мышкина
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1701
http://temples.ru/card.php?ID=7705

https://sobory.ru/article/?object=488
http://temples.ru/card.php?ID=7705
Трогаться рассудком
Христанутые идут на собрание
за покемонами