Архитектура, скульптура

Горькая память хранится народом.. Что это за памятник и где?

V*
Viktoria ***
Памятник Труженикам тыла Город Боготол...

Боготол Красноярский край
Труженикам тыла посвящается! 18.10.2017. Команда инициативных жителей города Боготола, в состав которой вошли специалисты Дома детского творчества, активисты Благотворительного фонда "Сила Сибири" и Боготольского городского Совета ветеранов, написали проект под названием "Аллея Памяти". Автор Труженикам тыла посвящается! ..13 октября на площади Победы города Боготола было многолюдно. Более 200 горожан присоединилось к торжеству, посвященному открытию памятника. Теплые слова благодарности труженикам тыла, организаторам проекта были произнесены от Совета ветеранов, администрации, военного комиссариата, Боготольского Совета депутатов
Идея создания подобного мемориального комплекса существовала уже давно, и это вполне оправдано. Ведь те, кто в годы войны стоял у станков, трудился в полях, в больницах и школах, также внес огромный вклад в дело Победы.

13 октября на площади Победы города Боготола было многолюдно. Более 200 горожан присоединилось к торжеству, посвященному открытию памятника. Теплые слова благодарности труженикам тыла, организаторам проекта были произнесены от Совета ветеранов, администрации, военного комиссариата, Боготольского Совета депутатов. Особые слова благодарности хочется выразить тем, кто непосредственно работал по проекту: руководителю проекта - директору Дома детского творчества Т. В. Кадочниковой, президенту Благотворительного фонда "Сила Сибири" Д. С. Олейнику, председателю Совета ветеранов В. А. Куклиной. Организаторы проекта выразили благодарность тем, кто помог создать этот памятник: А. Б. Бальчонку (ДПМК "Боготольская"), С. П. Тимофееву (ООО "Русь"), индивидуальному предпринимателю М. В. Даниленко.

Остается добавить, что данный проект был поддержан на краевом конкурсе "Красноярский молодежный форум" грантовой программы "Социальное партнерство во имя развития". Финансирование проекта составило 78,9 тыс. рублей, и на эти не очень большие деньги было сделано очень много, а самое главное - в городе появился памятник труженикам тыла. И сейчас, в особые памятные даты, горожане смогут возложить цветы и вспомнить тех, кто своим трудом приближал Великую Победу.

http://moyaokruga.ru/gazetazb/Articles.aspx?articleId=125766

http://www.bogotolcity.ru/administration/news/1897-Truzhenikam-tyla-posvyashchaetsya

...bow my head ...(
Юль4Ик ;-)***
Лучший ответ
Как версия, памятник кавалерам ордена А. Невского (Городец) - https://wikimapia.org/34655683/ru/Памятник-кавалерам-ордена-А-Невского
Детали - https://vestinn.ru/news/society/15603/, http:// app.nne.ru/news/v-nizhnem-novgorode-i-gorodtse-sostoyalos-chestvovanie-nizhegorodtsev-kavalerov-ordena-aleksandra-nevskogo-foto/, награда имени великого русского полководца. Её получали командиры Красной Армии за выдающиеся боевые заслуги. Журналисты, историки и ветераны отправились по Волге в Городец возложить цветы к памятнику и посетить Фёодоровский монастырь, где по пути из орды скончался Александр Невский. Вспоминали о подвигах князя и задумались о новой жизни награды, ..неожиданно возникла дискуссия по поводу возрождения ордена Александра Невского в наше время, изменив при этом его статус: раньше им награждали только за боевые заслуги. Сейчас орден назвали "спящим".
Azer Kerimov
Azer Kerimov Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.
Дополнительно - https://present5.com/aleksandr-nevskij-i-gorodeckaya-zemlya-vystavochnyj-zal/