Архитектура, скульптура

На фоне какого строения? Кому памятник?

Ромка Ромка
Замок Вараждин (Stari grad Varaždin), Хорватия

Статуя Святого Иеронима (Saint Jerome) перед старым замком.

Вараждинский замок – один из архитектурных памятников города, который является
образцом оборонного зодчества. Известно, что старейшей частью замка является его
башня в готическом стиле, а также есть информация о том, что уже в XV столетии у него
были палисады, а окружали постройку траншеи. Предположительно, восточная башня
и крепостные стены были построены примерно в 1524 году.

Серьезные изменения ждали замок в середине XVI столетия, когда из готической
постройки он стал воплощением стиля ренессанс. Реконструкция была начата в 1544 году
бароном Иваном Унгнадом, на тот момент – владельцем замка.

Замок был окружен рвом с водой из Дравы, а вокруг выросли земляные насыпи. Были
также сделаны бойницы и специальная платформа для использования тяжелой
артиллерии, а квадратная башня в стиле поздней готики была дополнена еще одним
этажом. К замку также было добавлено много архитектурных деталей, присущих
раннему Возрождению: каменные контрфорсы в виде дорических колонн, деревянные
и каменные балюстрады, балконы с аркадами и крашеные фасады. Реконструкция
замка была завершена к 1575 году.

В 1705 году замок подвергся еще одной реконструкции, в ходе которой был построен мост
между северной стеной и квадратной башней, что позволило разделить внутренний двор
на две половины. До 1933 года замок окружали окопы, а первые зеленые насаждения были
высажены в 1938 году. Но настоящий парк, который можно увидеть и сегодня, был
оформлен только в 1952 году.

В начале XX века в замке расположились экспозиции городского музея.

Вара́ждин (хорв. Varaždin, нем. Warasdin, лат. Varasdinum, венг. Varasd) — город
на северо-западе Хорватии. Расположен в 81 км к северу от Загреба, на реке Драва.

https://www.liveinternet.ru/users/5153342/post437134017/
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=8729
https://ru.depositphotos.com/47288379/stock-photo-varazdin-croatia-september-2-2007.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вараждин
Алишер Тлеуханов
Лучший ответ
Ромка Ромка Спасибо! Жаль закрыть не смогу... (