Архитектура, скульптура

Цветы на фоне какого строения со шпилями?

Церковь Архангела Михаила во Вроцлаве (Польша)

Церковь Архангела Михала - неоготическое здание, расположенное на улице Болислава Пруса в районе Олбин во Вроцлаве.

Церковь в ее нынешнем виде была построена между 1862 и 1871 годами. В 1862 году католический епископ Генрих Фёрстер направил официальное письмо мэру города фон Шляйницу с просьбой разрешить построить новую церковь. Мотивами, которыми он руководствовался, было техническое состояние старой церкви 1597 года и площадь, недостаточная для нужд растущего числа верующих. Предыдущее здание церкви было снесено. Место строительства в Олбине выбрали потому, что оно было колыбелью вроцлавских христиан - олбинское аббатство было снесено по просьбе городского совета протестантов в 1529 году.

Церковь в ее нынешнем виде была спроектирована архитектором Алексисом Лангером в неоготическом стиле.
Церковь проектировалась как трехнефная базилика на латинском поперечном плане с вытянутой, многоугольной пресвитерией, двумя часовнями в пятиугольной проекции, закрывающей проходы, и двумя часовнями у башен. Первый камень в фундамент был заложен 6 октября 1862 года. До 1868 года церковь имела фасад с двумя башнями, увенчанными шлемами.

Северная башня рухнула во время строительства в результате ошибки, состоящей в отсутствии надлежащей поддержки стен в опорах башен. В результате катастрофы Алексис Лангер был отстранен от строительных работ, которые поручили Карлу Иоганну Людеке. Южную башню удалось закрепить с помощью стальных анкеров, а северную сделали ниже. Городские власти, вступившие в конфликт с епископом, не позволили восстановить прежнюю форму и размеры башни. Полное завершение работы и торжественное освящение храма состоялось в 1871 году.

Церковь была первой крупной католической церковью во Вроцлаве, которая была построена с момента присоединения города к Пруссии, и является символом сопротивления католиков «культурной борьбе» (Kulturkampf).

Во время битвы при Бреслау в конце Второй мировой войны церковь была настолько сильно повреждена, что первоначально её планировали снести. Однако она была сохранена и восстановлена.

https://polska-org.pl/509204,Wroclaw,Kosciol_sw_Michala_Archaniola.html
https://de.wikipedia.org/wiki/St._Michaelis_(Breslau-Elbing)
pl.wikipedia.org/wiki/Kościół_św._Michała_Archanioła_we_Wrocławiuiu
http://www.wroclawm.salezjanie.pl/kosciol-historia

https://www.google.ru/maps/place/St.+Michael+the+Archangel+Church/@51.1172285,17.0446907,218a,35y,36.28h,59.64t/data=!3m1!1e3!4m8!1m2!2m1!1z0LLRgNC-0YbQu9Cw0LIg0LrQvtGB0YLQtdC7!3m4!1s0x0:0x97a3fa38343ac66f!8m2!3d51.1208744!4d17.0509878?hl=ru
Елена Бегеза