Архитектура, скульптура

Вопрос про цвет Кремлевской стены. Какого цвета она на картине Сурикова. И подскажите какие-либо ссылки на текст про +++

Подскажите, пожалуйста, какие-либо ссылки в Инете, которые бы точно подтверждали, что стены были красными еще до эпохи СССР. Не просто текст вроде "были красными при Иване Третьем", а конкретные цитаты современников. Или картины XIX века с изображением Кремля XIX же века (что Суриков не современник Петра, я понимаю)
Нынешний Кремль был построен итальянцами в конце 15 века, и, конечно же, они его не белили. Крепость сохраняла естественный цвет красного кирпича, в Италии есть несколько подобных, самый близкий аналог — замок Сфорца в Милане. Да и белить фортификационные сооружения в те времена было опасно: когда пушечное ядро попадает в стену, кирпич повреждается, побелка осыпается, и хорошо видно уязвимое место, куда следует целиться повторно, для скорейшего разрушения стены.

Одно из первых изображений Кремля, где хорошо виден его цвет — икона Симона Ушакова «Похвала Владимирской иконе Божией Матери. Древо государства Российского. Написана она в 1668 году, и Кремль тут красный. Впервые, в письменных источниках побелка Кремля упоминается в 1680 году.
Историк Бартенев, в книге «Московский Кремль в старину и теперь» пишет: «В докладной записке, поданной 7 июля 1680 г. на имя царя, сказано, что укрепления Кремля «не белены», а Спасские ворота «прописаны были черленью и белилом в кирпич». В записке спрашивалось: выбелить стены Кремля, оставить их как есть или расписать «в кирпич» как Спасские ворота? Царь повелел выбелить Кремль известью…»

Так что, по-крайней мере с 1680-х годов нашу главную крепость белили.
По картинам различных художников можно сделать вывод, что кремлёвская стена вдоль реки белилась в 18 веке, и так и оставалась белой до 1880-х годов.
Потом белить перестали, и побелка начала осыпаться, а под ней стали видны краснокирпичные стены.

Подробнее и с картинами художников здесь: http://moscowwalks.ru/2016/02/24/white-red-kremlin/

На картине Сурикова видны остатки побелки (на мой взгляд), т. е. его давно уже не красили
Дмитрий Зенин
Лучший ответ
Анжелика Шунькина Роскошнейший ответ. Спасибо