Архитектура, скульптура

Что за церковь вдали?

Собор Владимирской иконы Божией Матери

Епархиальный храм Центрального благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Главный престол храма освящён в честь Владимирской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых на Руси икон.

Расположен на Владимирской площади в Санкт-Петербурге.

От Владимирской церкви происходят наименования Владимирского проспекта и Владимирской площади.

Пятиглавый храм представляет собой памятник архитектуры переходного стиля от барокко к классицизму, включает верхнюю (холодную) Владимирскую и нижнюю (тёплую) преподобного Иоанна Дамаскина церкви.

После возвращения церкви верующим поначалу богослужения проходили только в верхней церкви. С сентября 2018 года совершаются регулярные богослужения в открытом после капитального ремонта нижнем храме преп. Иоанна Дамаскина. Одновременно происходит постепенное создание иконостасов нижнего храма, в стиле «елизаветинского» барокко, в проекте которых использованы мотивы и обыграны детали иконостаса верхнего храма, выполненного по рисунку Ф. Б. Растрелли в середине XVIII века.

Паруса центрального купола украшены скульптурными изображениями евангелистов. В верхнем храме сохранился иконостас XVIII века, перенесённый в 1808 году из церкви Аничкова дворца. Своды нижней церкви ранее были покрыты великолепными росписями, которые, как и иконостас нижней церкви, были утрачены в середине XX века.

В 1886 году купола собора были покрыты золотом, но в 1930-х годах позолота была смыта, а купола были покрашены чёрной краской.

С 2014 года проводилось золочение куполов собора и колокольни, завершившееся в 2019 г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимирский_собор_(Санкт-Петербург)
Альбина Шмунк
Лучший ответ
Кульнар Жунусова Спасибо за ответ !
Альбина Шмунк Спасибо за вопрос!
Православная