Архитектура, скульптура

Автор фото словно специально для нашего раздела снял храм не полностью... Подробно расскажете?

А Найман
Церковь Рождества Христова (Христорождественский храм) в Кыштыме (Челябинская область, Россия):

Эта двухэтажная церковь начала строиться по инициативе местных жителей в 1848 году. Строительство велось в течение 9 лет сначала крепостными, а затем вольнонаёмными мастерами и рабочими. В 1857 году строительство было завершёно, тогда же церковь и начала работать после первого частичного освящения. Освящение же всего строения было осуществлено в течение ряда лет с 1857 по 1889 годы. К сожалению, установить имя архитектора церкви до сих пор пока не удалось.

Высота главного купола - 9 м, колокольни - 71 м. В облике сооружения угадываются русско-византийские мотивы - с килевидными закомарами и луковичными главами.

В отличие от строительства, работы по внутренней росписи двигались гораздо медленнее: основательному храму требовалась тщательная отделка. Настенная роспись нижнего этажа была завершена лишь в 1902 году. Сделанные по окончании работ надписи свидетельствуют, что «стенная живопись святых картин и орнаменты исполнены Московскою придворною художественною мастерской Якова Ефимовича Епанечникова», одного из наиболее известных московских мастеров, «поставщика двора Его Императорского Величества». На втором этаже тоже установили иконостас, всё было достаточно благочинно, но без такой торжественности, как внизу.

В революционные годы имущество церкви было полностью конфисковано, колокола сняли, службы прекратились. Долгое время внутри располагались конюшни и склад. В годы Великой Отечественной войны церковь была вновь освящена. Полноценные восстановительные работы стартовали только в 1990-х годах.

Церковь Рождества Христова в Кыштыме является жемчужиной города и, поскольку стоит на возвышении, хорошо видна из разных точек. До сих пор она является объектом изучения искусствоведов, архитекторов, археологов. Утренняя служба начинается в 09:00. Богослужения в православные праздники собирают множество прихожан.

Ссылки:
1. https://sobory.ru/article/?object=10254
2. https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kyshtym/temples/25038
Дмитрий Борзов
Лучший ответ
А Найман Мастер поиска!
Церковь Рождества Христова (Христорождественский храм) в Кыштыме (Челябинская область, Россия