Архитектура, скульптура
Собачка на фоне какого строения позирует?

Крепость Хяме, Тавастегус

Крепость Хяме, Тавастегус — одна из средневековых государственных крепостей Финляндии. Полагают, что она была основана в конце XIII века после крестового похода ярла Швеции Биргера в Хяме.
Крепость Хяме и окружающий её ландшафт представляют собой уникальный культурный и архитектурно-исторический ансамбль, включающий парковый пояс между крепостью и городом, а также территорию казарм. Важной частью ландшафтного ансамбля являются Городской сад и парковый комплекс Ауланко.

История крепости Хяме насчитывает почти 700 лет. В массивных стенах крепости можно разглядеть строительные стили различных эпох и заметить остатки древних строений.

Тавастгус в конце 1650-х
Решение о возведении крепости Хяме связывают с «крестовым походом» ярла Швеции Биргера. Точно неизвестно когда именно это случилось, но, по всей видимости, строительные работы были начаты в конце XIII века. Важнейшей целью похода ярла Биргера было более прочное объединение населенной народом хяме провинции с новой родиной — Швецией. Эта внешнеполитическая задача требовала подкрепления в виде надежного фортификационного объекта. Однако наряду с внешнеполитическим фактором не менее важной целью было обложение данью относительно зажиточной территории, что предъявляло определенные требования к формам политического управления. Все это послужило основой для строительства крепости Хяме.

В 1956 году началась реставрация главной крепости, завершившаяся в 1979 году. Работы по воссозданию крепостных стен и валов были закончены в 1988 году. Принципом, принятым за основу при осуществлении реставрационных работ, стало воссоздание средневекового облика главной крепости. Дверные и оконные проемы, увеличенные в период использования строения под тюрьму, были заложены кирпичом до первоначальных размеров.
В настоящее время вход в главную крепость осуществляется через т. н. «Колодезную». Отреставрированный так называемый Дворик северного полигона, образуемый земляным валом, предоставляет великолепные возможности для проведения летних праздников на открытом воздухе. Валы и искусственные водоемы создают уникальный для Финляндии ансамбль фортификационных сооружений.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тавастегус_(крепость)
commons.wikimedia.org/wiki/Category:H%C3%A4me_Castle?uselang=pl

Тавастгус в конце 1650-х

Андрей Лукша
На карте
кирпичного.