Архитектура, скульптура
Торговец, а сзади памятник. Кому, когда поставлен?

Памятник "Мигель Идальго и Костилья и его брат Хосе Хоакин" - Miguel Hidalgo y Costilla
Дон Мигель Грегорио Антонио Франсиско Игнасио Идальго-Костилья и Галлага Мандарт Вильясеньор (8 мая 1753 - 30 июля 1811), более известный как Дон Мигель Идальго и Костилья или Мигель Идальго ( испанское произношение: [miˈɣel iˈðalɣo] ), был новым испанским римлянином. Католический священник, лидер мексиканской войны за независимость и признанный отцом нации .

Он был профессором Колледжа Сан-Николас-Обиспо в Вальядолиде и был изгнан в 1792 году. Он служил в церкви в Колиме, а затем в Долорес . По прибытии он был потрясен найденной плодородной почвой. Он пытался помочь бедным, показывая им, как выращивать оливки и виноград, но в Новой Испании (современная Мексика) выращивание этих культур было не одобрено или запрещено властями, чтобы избежать конкуренции с импортом из Испании. В 1810 году он произнес знаменитую речь « Крик Долорес », призвав народ защищать интересы своего короля Фернандо VII (плененного Наполеоном), восставая против испанцев европейского происхождения, свергнувших испанского вице-короля.

Он прошел через Мексику и собрал армию из почти 90 000 бедных фермеров и мексиканских мирных жителей, которые атаковали и убили как испанские полуострова, так и элиту Криолло, даже несмотря на то, что войска Идальго не имели подготовки и были плохо вооружены. Эти войска столкнулись с армией из 6000 хорошо обученных и вооруженных испанских солдат; большая часть войск Идальго бежала или была убита в битве у моста Кальдерон . После битвы Идальго и его оставшиеся войска бежали на север, но Идальго был предан, схвачен и казнен.
* * * * * * * *
Сан-Мигель-Архангел: самая известная церковь в Сан-Мигель-де-Альенде
Iglesia de San Miguel de Allende

Те, кто посетят Сан-Мигель-де-Альенде, волшебный город в Гуанахуато, могут издалека увидеть высокие башни прихода Сан-Мигель-Арканхель, который является самым известным в этом месте.
История этого прихода началась в 1542 году, когда францисканский брат Хуан де Сан-Мигель основал город Сан-Мигель-эль-Гранде, так как это место было впервые известно
Ремоделированием занимался Зеферино Гутьеррес Муньос, каменщик, прославившийся в Сан-Мигеле своими работами. Говорят, что Зеферино ревностно охранял открытку с изображением Кельнского собора в Германии, и на ее основе был восстановлен приход Сан-Мигель-де-Альенде.
Зеферино Гутьеррес умер 23 марта 1916 года, он стал одной из жертв эпидемии тифа, произошедшей во время революционного периода в Мексике.
С тех пор приход с его неповторимыми арками и колоннами стал символом города.
https://desdelafe.mx/noticias/turismo-religioso/san-miguel-arcangel-la-iglesia-mas-famosa-de-san-miguel-de-allende/
https://www.flickr.com/photos/rebeccadru/10376029976

* * * * * * * *
Iglesia de San Miguel de Allende

Сергей Кутергин
Большое спасибо за подробный, красивый ответ!
Какому-то монаху..
Анютка Бекчив
кто тебя сюда позвал