Архитектура, скульптура

Зачем там кресло стоит - это второй вопрос.. Первый - более другой.

Что за памятник на заднем фоне на лужайке? Кому, зачем, где?

PS "Здание" - в трёх или четырёх или пяти шагах..
Aleksandr Orlov
Отвечу на первый вопрос: Памятник Шопену в парке Лазенки, Варшава

Бронзовый литой памятник Фридерику Шопену, изображающий фигуру композитора, восседающего под стилизованной мазовецкой ивой. Является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Варшавы. Памятник не только запечатлён на бесчисленных календарях, репродукциях, открытках, почтовых марках и т. д., но имеет также многочисленные копии.

Идея увековечения композитора возникла в варшавских музыкальных кругах во 2й половине XIX столетия, но в условиях национального угнетения со стороны России, одного из государств-разделителей Польши, шансов на воплощение в жизнь не имела. В 1901 году польская оперная певица Аделя Больска (Аделаида Больская) испросила у Николая II разрешение создать комитет по сооружению памятника.

Памятник был изваян Вацлавом Шимановским, который выиграл открытый в 1908 году конкурс, и должен был быть установлен в 1910 году, в сотую годовщину рождения Шопена. В жюри конкурса заседали такие видные артисты, как Антуан Бурдель, Поль-Альберт Бартоломэ, Гектор Феррари, Милош Котарбиньский, Юзеф Дзеконский или Леопольд Мейет. Так как проект вызвал много споров и работа по его реализации была прервана началом Первой мировой войны, памятник был закончен в Польше уже между войнами. Отлит был по частям во Франции, где находилась гипсовая модель. Части, после перевозки в Польшу, были собраны в варшавских Лазенках. Открытие состоялось 16/27 ноября 1926 года. Для памятника был сооружён цоколь и примыкающий пруд — по проекту архитектора факультета польской архитектуры Варшавского политехнического института, профессора Оскара Сосновского. Камнеобработку выполнял лодзинский завод Урбановского.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Шопену_(Варшава)

Второй вопрос: Хоть убей не знаю зачем там кресло стоит, обычно там другие лавочки выставлены. Возможно рекламная фотосъемка, но я бы не сказал, что у этого диванчика какой-то выдающийся дизайн.
Александра Мазнова
Лучший ответ
Aleksandr Orlov Про кресло, разумеется, шутка была.. Я просто использую такую формулировку, зная, что куча умников прибежит комментироватью. И тогда нет проблем закрыть вопрос :))

Спасибо за ответ!
это как в анекдоте про рояль в огороде.... мой рояль куда хочу туда и ставлю....
А какой первый?
Пятый тоже будет?
Это викторина или действенный вопрос? Определись...