Архитектура, скульптура

Даже недействующая церковь покоряет красотой и просится на картину! А поподробнее?

Тверская область, Кашин. Церковь Знамения Креста Господня.

Крестознаменскакя церковь (ул. Курортная, 8а) возведена на правом берегу Кашинки в 1782-1784 гг. По замыслу строителей её силуэт с барочным завершением должен был перекликаться с ансамблем зданий в центре города. В 1869-1872 гг. храм был расширен по проекту гражданского инженера А. С. Федотова – была увеличена трапезная, построена новая, более высокая колокольня. Храм был реставрирован в 1970-х гг., сейчас действует.

Сооружённая в 1782-1784 гг., она, подобно большинству близких по времени сооружения кашинских храмов, имеет чёткуюи ясную планировку. К двухэтажному четверику (верхний этаж - летний и холодый, нижний - зимний и теплый) плотно примыкает пятигранная апсида и трапезная, с которой раньше тесно соседствовала колокольня. Характерная примета этого храма - плавно изогнутая кровля. В 1872 г. была завершена переделка Крестознаменской церкви. По проекту архитектора А. С. Федотова храм был расширен, а рядом пристроена колокольня со шпилем, благодаря которому она стала намного выше самого храма. В архитектурном облике церкви традиционные черты сочeтaютcя с формами барокко и классицизма.

Здание было реставрировано в 1970 году и долгое время служило городским архивом. Сегодня Крестознаменская церковь доминирует в архитектуре западной части Кашина и является украшением исторической части города.

В 1782-1784 годах на правом берегу Кашинки была возведена небольшая и скромная Крестознаменская церковь (Курортная, 8 а). Подобно большинству кашинских храмов второй половины ХVIII века она имеет ясную и четкую одноосную структуру. С двухэтажным четвериком слиты пятигранная апсида и короткая трапезная, к которой прежде компактно примыкала невысокая колокольня. Отличительная особенность постройки - плавно изогнутая кровля, которая стелется прямо по сомкнутому своду, несущему фонарик с единственной маковицей. Силуэт покрытия, характерный для барокко, напоминает завершения восьмериков стоявших невдалеке храмов. Вероятно, по замыслу строителей он должен был перекликаться с ансамблем зданий в центре города.
Далее - https://sobory.ru/article/?object=00640
Асель Жакупбаева
Лучший ответ
Владислав Якименко Какая красота!