Архитектура, скульптура

Этот монастырь так и просится на картину! А поподробнее?

Aurel Bahnaru
Свенский монастырь в Супонево

src="//sprtqa.b-cdn.net/download/295197072_9c453ecfa232516a823674b4ae289dc4.png">

Основан, по преданию, в 1288 году брянским князем Романом Михайловичем. Легенда гласит, что князь внезапно стал терять зрение. Для исцеления он послал в Киево-Печерский монастырь за чудотворной иконой — Печерской иконой Божией Матери. Во время путешествия по Десне икона чудесным образом исчезла из лодки и оказалась на берегу реки Свинь (с XVII века — Свень), куда и пришёл князь. После молитвы перед иконой он исцелился. На этом месте он повелел основать монастырь, срубить храм во имя Богоматери, и наделил его землями. По названию реки Свини монастырь вплоть до XVII века носил название Свинский.

src="//sprtqa.b-cdn.net/download/295197072_cab97a1cf8ebbf6d30a87d5064ae160e.png">

Документальные сведения о существовании обители появились в XVI веке, когда Иван Грозный повелел поставить здесь две каменные церкви, в том числе восстановленный в 2011 году храм во имя святых Антония и Феодосия Печерских. В 1583 году монастырь разорён литовцами, в 1664-м — крымскими татарами.

src="//sprtqa.b-cdn.net/download/295197072_f9d5094a731ca80b285b5174bcf03409.png">

Архитектурный ансамбль монастыря принадлежит к традиции слободского барокко. В 1679 году возведена надвратная Сретенская церковь, сохранившаяся до нашего времени. По церковной легенде, в монастыре бывал Пётр I. Домик, где он якобы ночевал, сохранялся до начала XX века, а «дуб Петра Великого» и сейчас стоит перед монастырём, являясь известной достопримечательностью.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Свенский_монастырь

Вот ещё кое-что
src="//sprtqa.b-cdn.net/download/295197072_a94b31c3e8c4a7fcab1388e9b192dca8.png">
Абдумалик Ташбаев
Лучший ответ
Супонево. Свенский Успенский монастырь.
Год основания: 1288.

Свенский Успенский монастырь расположен на высоком крутом берегу реки Десны, у впадения в неё реки Свень. Он был основан в 1288-м году Черниговским князем Романом Михайловичем, на месте где по преданию князь молился доставленной из Киева иконе Богоматери Печёрской и прозрел после тяжёлого недуга. В середине XVI-го века в изначально деревянном монастыре развернулось каменное строительство, благодаря огромным вкладам Ивана IV Грозного. В XVI-XVII-м веках монастырь, находящийся на окраине Руси, многократно подвергался разорениям. В 1583-м году его сожгли литовцы, в 1607-м разграбили отряды Лжедмитрия II, а в 1664-м опустошили крымские татары. Несмотря на это, к XVIII-му веку Свенский монастырь становится одним из крупнейших на юго-западе России. В течение более ста лет монастырь находился в ведении Киево-Печёрского монастыря. За это время строительство на территории обители было довершено.

После революции 1917-го года монастырь разделил участь многих себе подобных. В 1930-м был взорван главный собор монастыря - Успенский, ведущий свою историю с 1566 года, колокольня, домик Петра I, часть стен и башен. В 1992-м году монастырь передан Брянско-Севской епархии и сейчас это действующий мужской монастырь.
Брянский Свенский Успенский мужской монастырь - один из самых древних и известных монастырей России. Своим возникновением он обязан явлению чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Свенская (Печерская) и чудесным исцелением от нее благоверного князя Черниговского Романа Михайловича от слепоты. Это случилось в 1288 году.
https://sobory.ru/article/?object=00662