Архитектура, скульптура
Вид ретро-кирпичных строений-где-что известно?...

«Красная Роза» — шёлковый комбинат имени Розы Люксембург, находившийся в Москве по адресу: ул. Тимура Фрунзе, д. 11]. Производил шёлковые ткани из природных и химических волокон 36 типов.
Шёлковая фабрика создана в 1875 году французом Клавдием Осиповичем (Клод-Мари) Жиро. Фабрикой владело акционерное общество «К. О. Жиро Сыновья».
В 1905 году на предприятии работала группа, контактирующая с Московским комитетом РСДРП, тогда же образован «Союз в защиту своего труда», и рабочие с этого места принимали участие в политической стачке, в революции 1905 года. До 1917 года они участвовали ещё в трёх стачках [1]. Рабочие фабрики принимали участие в Октябрьской революции 1917 года. В 1875 году усадьба и территория вокруг неё стали принадлежать обрусевшему французскому гражданину, купцу московской гильдии Клавдию Осиповичу (Клод-Мари) Жиро, который основал фабрику, ставшую самой крупной шелкоткацкой фабрикой в Российской империи. Уже в 1900 году здесь действовало свыше 1700 ткацких станков (в основном, механических). В 1885 и 1896 фирма удостоена права изображать государственный герб на своих вывесках и рекламе. При этом Жиро оказался ушлым аферистом, был уличён в распространении тканей с поддельными этикетками, пытался сливать в Москву-реку вредные производственные отходы. В итоге Жиро был выслан из России, а дело продолжили его сыновья. По свидетельству Льва Толстого (который жил как раз напротив фабрики), на производстве жестоко эксплуатировали рабочих, они трудились по 12 часов в шуме и грохоте ткацких станков, при этом алчные капиталисты выдавали зарплату только раз в год. В 1914 году на фабрике трудились 4000 рабочих.
В производственный комплекс входило около 60 зданий, кирпичные корпуса построены в начале ХХ века (архитектор Р. И. Клейн).
В мае 1919 года декретом Советского Правительства фабрику национализировали. По просьбе коллектива она была названа именем Розы Люксембург, участницы революционного движения в Польше и в Герман
После 1945 года на комбинате основной упор ставился на изготовление шёлковых тканей из химических волокон. В 1950 году объём выпускаемой продукции составлял 31 миллион ткане
В 1975 году комбинат награждён орденом Октябрьской Революции. В последние годы существования входил в объединение Роспромшёлк. Закрылся в конце 1990-х гг. Фабричные здания были впоследствии переоборудованы в офисно-деловой центр «Красная Роза 1875».
Территория фабрики "Красная Роза" занимает около пяти гектаров между улицами Тимура Фрунзе и Льва Толстого (литератор жил здесь с 1882 по 1901 год). Улица Тимура Фрунзе названа в честь лётчика-истребителя, героя Великой Отечественной войны, погибшего в 1942 году. Современное название улица получила в 1965 году, а раньше называлась переулком Овражки, переулком Хамовники, Тёплым переулком.
Итория
В ХVIII веке здесь была построена городская усадьба богатого княжеского рода Всеволожских. С этого особняка и началась история промышленного квартала. Николай Сергеевич Всеволожский (1772—1857) — историк и библиофил — основал в 1809 году типографию, которую разместил во флигеле этого здания. В типографии печаталась историческая, медицинская и художественная литература, предприятие славилось высоким качеством полиграфии. Это одно из немногих деревянных строений того времени, которое пережило пожар 1812 года и сохранилось до нынешних времен. Французские оккупанты использовали типографию для печати воззваний Наполеона. В XIX веке бывшая усадьба несколько раз поменяла владельцев, вместо типографии в 1843 году здесь обосновался свечной завод. Через десяток лет производство разрослось, помимо стеариновых свечей на заводе производили духи, одеколоны, туалетное мыло, помаду, пудру. Потом фабрика переехала в Бутырский район и уже в советские времена стала известной как "Свобода".
Итория
Надира А
Не забывайте пож-та ссылки и фотографию под ответ... плизз...
Lóránt Junghans.
Информация из сайта ,,Прогулки по Москве, -,,Красная Роза,, и википедия ,,Красная Роза,,
Lóránt Junghans.
странно. одна фотка была. глюк однако.... да не самый лучший ...
На Бутырку похоже
Белая роза Ул. Тимура Фрунзе, 11
(там сейчас торговый центр вроде)
.

Белая роза Ул. Тимура Фрунзе, 11
(там сейчас торговый центр вроде)
.