Архитектура, скульптура
Ночь, фонарь и т. д. А что можно рассказать об этом здании?

Крестьянский банк, Полтава

Крестьянский банк в Полтаве - памятник истории и архитектуры национального значения. Сегодня в этом здании находится управление Службы безопасности Украины в Полтавской области.

На месте Крестьянского банка в 1900 году стоял дом известного коренного полтавчанина Петра Павловича Старицкого. К 1903 году в доме вместе с семьей проживал известный своим произведением «Дети подземелья» российский писатель Владимир Короленко.

Банк построенный в 1906-1909 годах полтавским инженером С. В. Носовым по проекту киевского архитектора А. Кобелева. Полтавское отделение Российского поземельного банка, которое выдавало крестьянам ссуды под залог земельных наделов для покупки земли была создана в этом доме в 1909 году.
Крестьянский банк был национализирован на основании декрета Советского правительства от 25 ноября 1917 года. С 1937 года использовался как административное здание. Во время Второй мировой войны здание пострадало от пожара, а впоследствии было восстановлено в 1948 году.

Крестьянский банк известен своей уникальной в то время двухэтажной каменной постройкой, с декоративной красного кирпича, с шатровыми крышами...
Банк считают образцом «русского стиля» - течения модерна, использовал стилизованные формы русской архитектуры 17 века.

На главном входе красуется двухскатной стрельчатое крыльцо, в нишах которого размещены статуи феникса - древневосточного символа духовного и нравственного возрождения.
Дом Крестьянского банка украшают легендарные мифические чудо-птицы - Гамаюн, Сирин и Алконост.
Гамаюн - вещая птица. Если внимательно считать птиц на доме, их четыре - два больших, два плоских.
Сирин - в славянской мифологии чудо-птица, которая появляется только счастливым людям и чье пение отгоняет печаль. В других мифологиях Сирин-птица - посланник повелителя подземного мира.
Алконост - в легендах средневековья, птица бога солнца Хорса, который приносил счастье. По преданию, он проживает у рая и, когда поет, сам себя не слышит. Услышав пение Алконоста, вы можете забыть обо всем на свете

ua.igotoworld.com/ru/poi_object/67643_krestyanskiy-bank-poltava.htm

Крестьянский банк, Полтава