Архитектура, скульптура
Решил закруглить здание смелый архитектор! А поподробнее?

Мы поможем смелому архитектору...
Это - Музейно-выставочный центр Токийский дворец (Palais de Tokyo) находится в XVI округе Парижа вблизи площади Трокадеро.
История дворца
Впервые предложение о строительстве здания для музея современного искусства на берегу Сены было высказано в 1932 году Л. Откером после отказа от подобного проекта О. Перра, предполагавшего построить его на месте дворца Трокадеро. Эта идея получила поддержку правительства Франции в 1934 году: для строительства был выделен земельный участок где прежде располагалась фабрика гобеленов Savonnerie, а затем военный завод.
Строительство здания Токийского дворца в стиле арт-деко было завершено к открытию Всемирной выставки в Париже в 1937 году. Авторами проекта стали архитекторы Ж-К Дундель, А. Обер, П. Виар и М. Дастьюг, победившие в конкурсе в котором рассматривалось 128 вариантов.
Построенный ими дворец состоит из двух симметричных крыльев, выходящих фасадами на берег Сены. Его центральная часть представляет собой перистиль, соединяющий два корпуса. Своё название дворец получил по ближайшей набережной, названной в честь японской столицы. В 1945 году она была переименована в авеню Нью-Йорк.
Скульптура в декоре
Обращённые к набережной Сены фасады Токийского дворца украшают два барельефа А. Жаннио. Барельеф с левой стороны назван автором «Легенда земли», а правое произведение скульптора известно под названием «Легенда моря».
На открытой высокой террасе в центре архитектурного ансамбля в 1948 году установлена аллегорическая статуя А. Бурделя «Франция». Она символизирует окончание мировой войны и переход к мирному ритму жизни.
На фасаде дворца над окнами первого этажа через симметричные промежутки размещены небольшие барельефы, выполненные скульптором М. Гамо. В их сюжетах использованы мифы Античной Греции: на них можно рассмотреть кентавра или схватку Геракла с Лернейской Гидрой.
Источник - h ttps://frenchparis.ru/palais-de-tokyo/ (убрать пробел)
На карте - https://www.google.com/maps/place/Токийский+дворец/@48.8645866,2.2966748,298m/data=!3m1!1e3!4m12!1m6!3m5!1s0x47e66fe6f937420b:0xc92ed17a5e1ca31d!2z0KLQvtC60LjQudGB0LrQuNC5INC00LLQvtGA0LXRhg!8m2!3d48.8645866!4d2.2966748!3m4!1s0x47e66fe6f937420b:0xc92ed17a5e1ca31d!8m2!3d48.8645866!4d2.2966748?hl=ru
История дворца
Скульптура в декоре
Елена Аверкова
Фотографии

Музейно-выставочный центр Токийский дворец