Архитектура, скульптура

Башенка какому строению принадлежит?

Akеrke Muslymka V Dushe
Острава – суровый город металлургов и тусовщиков

Чехия / Острава

... Острава – промышленный, университетский и старинный город, который является административным центром Моравскосилезского края.

Небольшой экскурс в Географию Чехии. Острава расположена у слияния рек Одра, Опава, Остравице и Лучина. Острава – третий по величине город в Чехии. Здесь проживает около 288 000 жителей, но почти 1 миллион человек уже живет во всей агломерации, которая является второй по величине агломерацией Чехии после Праги....

...Самое известное здание Остравы, которое, по мнению многих местных жителей, считается ее визитной карточкой – это Новая ратуша.

Пятиэтажное здание, к которому прилегает высокая, стройная башня, возводилось несколько лет. В 1925 году был объявлен конкурс на разработку лучшего проекта новой остравской мэрии. Требования к будущему зданию предъявлялись самые простые: сооружение должно было служить отражением времени, то есть быть стильным, современным, функциональным, в меру лаконичным. Лучшим проектом была признана разработка известного архитектора из Брно Владимира Фишера. На строительство Новой ратуши понадобилась колоссальная по тем временам сумма – 52 миллиона крон. Руководили возведением этого сооружения, а также видоизменяли некоторые элементы прямо на месте два талантливых мастера – Ян Руба и Франтишек Коларж.

Когда ратуша была построена, посмотреть на нее собралась добрая половина города. Особый восторг вызывала башня, в которой на высоте 72 метров располагается смотровая площадка. К ней ведет комфортабельный лифт, поэтому подниматься на такую высоту по ступенькам не придется. Оказавшись наверху, вспомните, что вы стоите на ратуше, которая признана самой высокой во всей Чехии.

Ратушную башню украшают часы, циферблат которых подсвечивается в ночное время суток.

В конце XX века ратушу полностью переделали. Оригинальными остались только кабинет главы городского совета и зал, в котором собираются на совещания депутаты....

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=19383
Людмила Важенина
Лучший ответ
Острава. Чехия
Гули *мойдунова