Архитектура, скульптура

Ну а что? И в большом городе есть тихие уголки. А что за церковь?

Svetlana Zakharova
Харьков. Церковь Озерянской иконы Божией Матери.

Престолы: Озерянской иконы Божией Матери, Амвросия Медиоланского, Владимира равноапостольного
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1892 и 1901.
Архитектор: В. Немкин..
Храм находился на возвышенном месте и органично завершал силуэт высокого плато Холодной горы. Благодаря своему местоположению, высота колокольни (около 40 метров), изящному силуэту, он играл доминирующую роль в застройке западной части города, являясь одним из главных элементов панорамы района со стороны исторического центра.

На архитектурное искусство России периода конца XIX начала XX столетий оказывало такое направление как исторический эклектизм с характерным для него разнообразием стилистических направлений и принципом свободы выбора стиля. Одним из вариантов эклектики был «руссковизантийский» стиль. Лучшими примерами такого стиля в храмовом зодчестве Харькова являются Благовещенский собор, Дмитриевская церковь архитектора М. Ловцова и Озерянский храм на Холодной горе архитектора В. Х. Немкина, который с 1865 до 1906 года занимал в Харькове должность епархиального архитектора.

Талантливый воспитанник Петербургского института гражданских инженеров, профессор Харьковского технологического института Владимир Христианович Немкин составил проекты многих храмов и зданий, которые и до сих пор являются лицом Харькова. Среди них Озерянский храм Покровского монастыря, Серафимовская церковь (ул. Ленинградская 78), Николаевский храм (площадь Конституции; не сохранился), дом настоятеля (ул. Университетская 8), бывшая Консистория (ул. Университетская 6) и др. Холодногорский Озерянский храм представляет собой трехнефовую базилику с внешними стенами, сильно декорированными элементами готики. Прототипом этого сооружения были ранневизантийские храмы.
Проект Озерянского храма был положен в основу для строительства церквей Харьковской епархии .
https://sobory.ru/article/?object=03888
David Rubashvili
Лучший ответ
церковь николы сухого на редечных грядках