Архитектура, скульптура
Проезжая мимо... Какого здания? Где?

Здание бывшей гостиницы "Славянская" в Черкассах
центре Черкасс возвышается сооружение, похожее на сказочный замок. Архитектурная памятка недаром окутана легендами и таинственными историями – в начале ХХ в. в огромных комнатах с лепниной на потолке и узорами на полу жили гости Черкасс.
Изысканный дворец с башнями – это сооружение бывшей гостиницы «Славянская».
В Голубом дворце сочетаются два стиля: модерн и готика – острые шпили чередуются с минаретами, а выносные балконы – с пилястрами и лепным убранством.
Главная башня, которая образует угол улиц Крещатик и Остафия Дашковича: именно она придает зданию сходство со сказочным замком. А её острый шпиль возвышается даже над соседним пятиэтажным домом, и это при том, что сам дворец имеет только два этажа.
Малые башенки со шпилями – характерные «острые» готические детали в архитектуре дворца.
Маленькое окошко в башне – ранее там на чердаке жили смотрители отеля, а сегодня, говорят, комнатка пустует.
Арочные окна на втором этаже – они придают дворцу романтизм и ту сказочную атмосферу, о которой вы точно вспомните, увидев Голубой дворец впервые.
Колонны, увенчанные минаретами – не свойственная украинской архитектуре деталь.
Большой балкон-терраса – именно сюда выходили гости отеля, чтобы насладиться утренним кофе.
Достоверно неизвестно, когда на самом деле был построен дворец. Но отсчет принято вести с 1909 года: тогда отель впервые появился на страницах справочников.
Архитектор дворца – В. Городецкий. Вся эта лепнина, башенки – похожи на почерк талантливого художника.
Изысканный отель занимал второй этаж, на первом же было кафе-кондитерская и магазин часов И. П. Зейгера.
Во время Октябрьского переворота в 1917 году в помещении дворца располагался штаб большевиков. На роскошных диванах проводились собрания, под высоким потолком клубился папиросный дым, и жители обходили самое красивое здание города десятой дорогой.
К концу ХХ в. сооружение оказалось в аварийном состоянии. Черкащане уже почти попрощались с любимой достопримечательностью, как вдруг ею заинтересовался один из украинских банков. Сделали полную реконструкцию, восстановили всю лепнину, покрасили и снова оживили дворец.
У всех дворцов есть легенды, и Голубой в Черкассах – не исключение. Рассказывают, что в отеле однажды остановился оперный певец Ф. Шаляпин с гастролями. Во время одной из репетиций в зал зашел кот. Он так мурлыкал и ластилась к артисту, что тот взял его на руки и накормил рыбой.
А через несколько часов у певца пропал голос! Что только не делал распорядитель отеля – и лекарства ему давал, и отвары – ничего не помогало. Во время переполоха все толкали кота, который слонялся под ногами. И Шаляпина это так возмутило, что он забрал животное к себе в номер, выпил коньяка с яйцом и лег спать.
А наутро голос появился, и ещё лучше и сильнее, чем был до того! В народе говорят, что это чудо-кот намурчал... Верить в это или всё же списать на действие народных лекарств, решать вам. Но после того случая певцы приходили в гостиницу, чтобы ненароком коснуться того кота и тоже получить часть его волшебный силы.