Архитектура, скульптура
Башни старой дальний фон (коллаж слева) -где-что?..

Башня Гедимина и Замковая гора в Вильнюсе.
Существует красивая легенда о том, как появилась Башня Гедимина.
Однажды литовский князь Гедиминас отправился из резиденции в Тракай на охоту и остановился на ночевку в долине слияния рек Нерис и Вильняле. Ночью ему приснился сон: на горе стоит огромный железный волк и воет так, как будто бы внутри него выло сто волков. С утра князь пошел к жрецу Лиздейке и попросил растолковать сновидение. Жрец предсказал, что на том месте, где выл волк, появится красивый и великий город, а весть о нем разнесется по всему миру.
Услышав пророчество, Гедиминас во что бы то ни стало решил его осуществить. Так у слияния рек Нерис и Вильняле появился город Вильнюс и его главный символ — Башня Гедимина.
Ба́шня Гедими́на (Башня Гедиминаса, лит. Gedimino pilies bokštas) — памятник истории и культуры в Вильнюсе. Западная башня Верхнего замка, построенного в 1419—1422 годах при Витовте. Прежде её строительство ошибочно приписывалось его деду Гедимину.
Расположена в западной части Замковой горы, находящейся в историческом центре города и возвышающейся на 48 м от подошвы (143 метра над уровнем моря). Башня в три этажа восьмиугольной формы (нижняя часть четырёхугольная), высотой 20 м, сложена из нетесаного бутового камня и красного кирпича. Над башней на флагштоке развевается государственный флаг. Со смотровой площадки наверху открывается вид на Старый город .https://ru.wikipedia.org/wiki/Башня_Гедимина
https://provilnius.com/dostoprimechatelnosti/bashnya-gedimina/

2.