Архитектура, скульптура

Прекрасно отреставрирована церковь! А поподробнее?

Шатки. Церковь Троицы Живоначальной.

Престолы: Троицы Живоначальной
Год постройки: 1788.
Храм был построен в стиле барокко в 1788 году. В то время Шатками владели Еванфия Ивановна и ее дочери Екатерина и Анна Аргамаковы – двоюродные сестры А. Н. Радишева, известные как вкладчики и благотворители Саровского монастыря. Храм был освящен иеромонахом Пахомием, настоятелем Саровского монастыря. Существует предположение, что вместе в Пахомием освещал храм и преподобный Серафим (Саровский), так как в своих выездах из обители старец Пахомий очень часто приглашал его с собой. Церковь построена в стиле барокко, в плане имела форму креста и была вытянута по линии восток-запад, перпендикулярно дороге. В дальнейшем церковь неоднократно перестраивалась.
https://sobory.ru/photo/51126
Алексей Проскурин
Лучший ответ
Но нам, с подружкой этого не достаточно. Теперь мы собираем с ней подписи с требованием проштрабить проход к Храму. Люди нашего района должны иметь возможность посещать культовое сооружение. К тому же, старые цеховые корпуса, мы всей общественностью считаем пережитком советского прошлого, которые служат напоминанием о кровавых временах. В этих цехах люди за зарплату сбивали ладони в кровь, вместо того, чтобы думать о душе и покрывать своё бренное тело тремя перстами.
Эти безликие сооружения должны быть снесены, как уродующие вид церковного архитектурного ансамбля.
Москва не сразу строилась. И мы понимаем, что сразу все корпуса снести не удасться, но хотя бы дорогу к Храму пробить свозь бетонные блоки - в наших силах. Вода камень точит и мы с Марфой (так зовут мою подружку) своим упорством проточим прореху к отреставрированному памятнику старины.
А дом-интернат для престарелых, расположенный в бывших корпусах разрушенного завода по производству детских игрушек, переместить в заранее развёрнутый палаточный лагерь на территории Храма.