Архитектура, скульптура
Кто и где идет по ночной улице?

Памятник Альме Карлин. Город Целье, Словения.

Алма Максимилиан Карлин (родилась 12 октября 1889 года в Чилли, Австро-Венгрия, сегодня Словения) - журналистка, писательница и путешественница.

Альма Карлин родилась в Чилли (Целье). Ее отец Якоб Карлин (родился в 1829 г.) был майором и ее мать Вилибалда Михеляк (р. 1844), учительница женской школы в Чилли. В семье говорили по-немецки. Неясно, определяла ли ее семья как немецкую, немецко-австрийскую или немецко-словенскую. В детстве Альма Карлин была объявлена деформированной, потому что она была слегка парализована с левой стороны.
Она изучала языки в Граце, Париже и Лондоне. В Лондоне она сдала экзамены по восьми иностранным языкам в Торгово-промышленной палате (там она была на высшем уровне) и в Обществе искусств. В это время она обручилась с китайским офицером. Свой первый роман она посвятила ему и своей неудавшейся любви в 1921 году, которую назвала «Мой маленький китаец».
Вернувшись в родительский дом, она снова уехала за границу в начале Первой мировой войны. Некоторое время она жила в Норвегии и Швеции. После краха австро-венгерской монархии она вернулась в Целе в 1919 году. Альма отправился в мировое турне, которое длилось с 1919 по 1928 год, без какой-либо финансовой обеспеченности. Она долго жила в Южной Америке и особенно в Азии. Она посетила, в частности, следующие страны: США, Панаму, Новую Зеландию, Австралию, Фиджи и Соломоновы острова, Новую Гвинею, Борнео, Индонезию, Малайзию, Филиппины, Таиланд, Бирму, Сингапур, Индию, Пакистан, Китай и Японию.
Далее (перевод) - https://de.wikipedia.org/wiki/Alma_Karlin

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

***** АЛЬМА — ПОКОРИТЕЛЬНИЦА МИРА *****

Алинка Кондрашова
Молодец!!!!
врач 1560-ого года. Если не вкурсе, тогда чума была. Это чумной доктор, такие в средневековье были