Архитектура, скульптура

Где такое строение?

Что про него известно?
Синагога в Хемсбахе

В 1843 году еврейская община Хемсбаха купила недвижимость на Миттельгассе 16.
В 1847/49 году по плану мастера-строителя Валентина Фукса (1813–1850), ученика Генриха Hübsch, был создан еврейский общинный центр с синагогой и школой, были построены учительская квартира и баня (микве). Арочное здание представляет собой двухэтажное
главное здание, в восточной части которого находится молельная комната
с женской галереей. Над аркой портала находится надпись на иврите, цитата из 1-й
Книги Царств: «Каждая молитва и мольба каждого человека, который воспринимает,
и потребности его сердца признают, и подними руки к этому дому, ты слышишь, что
на небесах, в том месте, где ты живешь, прости и выполняй ».

Баня построена на южной стороне двора синагоги. Карл Майер фон Ротшильд пожертвовал значительную сумму на строительство синагоги. Взамен его семье
было предоставлено почетное место в новой синагоге. Когда около 1850 года у общины
все еще были значительные долги, большую ее часть взял на себя барон фон Ротшильд.
В 1895 году в соседнем сельском хозяйстве вспыхнул пожар, который сильно повредил синагогу. Пришлось построить новую конструкцию крыши.

Во время Второй мировой войны синагога была перепрофилирована и использовалась как складское помещение.

После 1945 года синагога служила приютом для семей беженцев, а с 1960 по 1984 год
в комплексе зданий было построено социальное жилье. В 1981 году город приобрел бывшую синагогу, а в 1982 году она была внесена в книгу памятников как памятник культуры особого значения.

В 1984 году были проведены реставрационные работы под руководством архитектора Фридриха Рейделя. Осенью 1987 года работы завершились ремонтом бани. Целью работ
было максимально восстановить старое состояние зданий. 14 сентября 1987 года отреставрированная синагога снова открылась для посещения. Молельная комната сейчас используется для проведения культурных мероприятий. Бывшая баня стала памятником бывшей еврейской общине. Среди прочего есть мемориальные доски с именами евреев Хемсбаха, погибших в лагерях смерти.

https://de.wikipedia.org/wiki/Synagoge_(Hemsbach)
Irakli Mesxi
Лучший ответ
Синагога в Хемсбахе.
Лиля Белялова