Архитектура, скульптура

Blake Fielder-Civil на фоне сооружений-где-что известно?..

Известный британский актёр где-на фоне каких белокаменных сооружений находится?.. подр...
Церковь святого Климента Датского в Лондоне

Церковь святого Климента Датского (англ. St Clement Danes church) — действующая англиканская церковь, освященная в честь священномученика Климента, папы Римского. С 1953 года главная церковь Королевских военно-воздушных сил Великобритании.

Современному сооружению предшествовал храм IX века, основанный датчанами в честь Климента I, четвёртого Папы Римского.
Откуда пошло слово Danes (датский) в названии этой церкви точно неизвестно.

Храм практически не реставрировали, поэтому он обветшал настолько, что в конце XVI века его пришлось снести. На этом же месте начали строительство новой церкви, однако работы проходили крайне медленными темпами. Только в 1669 году она была готова, но буквально через несколько лет оказалось, что церковь возведена не качественно и необходима полная перестройка. В 1680 году это было поручено известному архитектору Кристоферу Рену, который благодаря хорошему финансированию, завершил постройку в стиле английского барокко в конце 1682 года. В 1719 году другой знаменитый архитектор Джеймс Гиббс создал шпиль колокольни.

Во время Второй мировой войны достопримечательность была частично разрушена. Её восстанавливали благодаря пожертвованиям военных, что отразилось в интерьере. Сегодня на стенах можно увидеть мемориальные памятники в честь погибших военных, а на полу — около 800 эмблем разных авиасоединений (звено, эскадрилья, группа) Королевских ВВС Великобритании и мемориалы-мозаики в честь авиации стран Содружества и Польской Республики.
В церкви проводят награждение офицеров Королевских ВВС и службы по погибшим и отпевания.
Снаружи (перед главным фасадом) установлены памятники маршалам авиации Хью Даудингу и Артуру Харрису, а также монументы премьер-министру Уильяму Гладстону и поэту Самюэлю Джонсону.

https://tisamsebegid.ru/london/cerkov-svyatogo-klimenta
https://everipedia.org/wiki/lang_en/St_Clement_Danes
https://www.google.ru/maps/@51.5134833,-0.1129815,3a,49.2y,242.95h,101.66t/data=!3m6!1e1!3m4!1sWF8bXchrWM--etj5YFrq3A!2e0!7i16384!8i8192
Карамышев Сергей
Лучший ответ
Нурберген Мендешов Спасибо-Татьяна... как всегда-ответ и местонахождение на высшем уровне!...