Архитектура, скульптура

Внутри какого сооружения?

Aidana ***
Памятник в Мадриде в честь Конституции 1978 года находится на улице Хосе Гутьеррес Абаскаль, 4 .

Он представляет собой сложную кубическую деталь со стороной 5 метров с железобетонной конструкцией. Снаружи мы видим облицовку из белых мраморных плит из Макаэля (Альмерия). Эта внешняя патина делает его более привлекательным и величественным.

В центре куба пустота, видимые грани сложены внутрь, а внизу ступени. В верхних краях два лозунга: «Народ Мадрида» и «К Конституции 1978 года».

Памятник Конституции Испании 1978 года был открыт в 1982 году, когда мэром города был Энрике Тьерно Гальван.
В состав жюри конкурса вошли известные скульпторы и архитекторы. Скульпторами были Эдуардо Чиллида, Пабло Серрано и Лусио Муньос. В то время архитекторами были Франсиско Хавьер Саенс де Оиса и Хулиан Галлиго.

Конкурс выиграл архитектор Мигель Анхель Руис Ларреа с проектом создания сдержанной и минималистичной скульптуры. Цель заключалась в том, чтобы пробудить идею открытости и рациональности. По словам самого автора, памятник хочет символизировать нечто оригинальное и фундаментальное, а также присутствие человеческого духа и достоинства пути мужчин и женщин в рамках Конституции.

Об этом памятнике говорят, что ему не хватает амбиций, потому что он не очень бросается в глаза, что его размер не соответствует историческому моменту, в который он призван увековечить память, и потому, что выбранное место не способствовало тому, чтобы о нем было известно большинству горожан. . Некоторые деревья вокруг него значительно маскируют его. К тому же в нем отсутствует монументальное освещение.

Несомненно то, что он имеет определенную оригинальность, поскольку каждый желающий может войти в куб и созерцать его открытие по четырем сторонам света. Нередко можно увидеть людей, тихо сидящих на его ступенях, что очень символично.

https://www.miradormadrid.com/monumento-a-la-constitucion-de-1978/
Наталья Музыченко
Лучший ответ
Памятник в Мадриде в честь Конституции 1978 года