Архитектура, скульптура

Вот откуда это взяЛОСЬ? Что за здание? Чем интересно?

Музей Бескидов Фридек-Мистек является некоммерческой организацией, основанной Моравскосилезским краем. Музей находится в городе Фридек-Мистек (Чешская Республика) в готическом замке Фридек .

Один из силезских филиалов Чехословацкого сельскохозяйственного музея (в настоящее время Национальный музей сельского хозяйства) в городе Фридек был основан как первый музей во Фридеке. Музей был официально основан 25 января 1925 года и фактически действовал с 6 июля 1924 года. Этот филиал был в 1934 году объединен с филиалом в Опаве, куда была перемещена большая часть коллекций — фонды, документирующие жизнь силезских деревень. Городской музей в Мистеке был открыт 9 июня 1929 года. Музей был посвящен истории Мистека и замку Гуквальди.

В 1949 году был создан Лашский музей, объединяющий существующие коллекции Фридека и Мистека. Коллекции были размещены в вилле имени Секера. После реорганизации района в 1960 году музей был перенесен в замок Фридек. С 1964 года в рамках реорганизации региональной музейной сети был создан Краеведческий институт, позднее действовавший под названием Краеведческий музей района. 2 апреля 1991 года учредитель изменил название музея на Музей Бескидов Фридек-Мистек и определил географическую область деятельности музея в области Моравско-Силезских Бескидов и Побескидских кряжей.

Замок Фридек и музей Бескиды
Старая готическая крепость с течением времени утратила своё стратегическое значение. В середине XVI в. она была приобретена и перестроена членами знаменитого чешского рода Перштейнов по канонам эпохи Ренессанса.

За века своей истории замок не только многократно менял владельцев, но и изменялся сам в соответствии с их вкусами и предпочтениями. В 1918 г. он был национализирован и долгое время в нем размещались различные ведомства и учреждения до тех пор, пока в 1960 г. основные его площади не занял музей Бескиды.

В настоящее время около 115 000 предметов являются частью социально-научного фонда коллекции, но общее количество предметов намного выше. Под одним инвентарным номером во многих случаях спрятано несколько сотен предметов. Серия базовых номеров с обозначением ФМ имеет более 56 000 инвентарных номеров.

Музей предлагает пять постоянных экспозиций с рядом кратковременных выставок, учебной библиотекой, научными консультациями, образовательными лекциями (уроки для школ), культурными событиями, концертами и многим другим. Например, 2 раза в год здесь устраивают рынок — перед Рождеством и перед Пасхой.

Экспозиция по истории, этнографии и природе региона. Почти 2000 общественных и естественнонаучных предметов коллекции документируют историю и современность региона Бескиды. В 13 комнатах представлены экспозиции ремесел, оборудования для сельского хозяйства, мастерская по изготовлению обуви, ткачества и портняжного дела, кузнечная мастерская, художественный чугун, керамика из мастерской Тошановице, интерьер бескидского дома, документы, характерные для общественной жизни в XIX веке или передвижная деревянная модель силезской деревни. Природная экспозиция, которая характеризует основные места обитания региона, включает обширную коллекцию птиц, млекопитающих и рыб. Крупнейшие трехмерные экспонаты — лось, медведь и лань.

https://praga-praha.ru/frydek-mistek/
Приход Николаяяпонского
Лучший ответ
Люди построили. Здание - музей. Интересно своей историей и происхождением. Следующий вопрос.
Музей