Архитектура, скульптура
Это где ж так машины ездят?
...Видишь, там, на горе!?.. Расскажите о ней, нём, этом...

Замок Сен-Ульрих в коммуне Рибовилле (Франция)

Замок Сен-Ульрих (фр. Château de Saint-Ulrich) находится в 1 километре от Рибовилле, на высоте 530 метров.
Замок известен также как Большой Рибопьер (Grand-Ribeaupierre).

Замок Сен-Ульрих является одним из трех замков, которые выходят на коммуну Рибовилле в департаменте Верхний Рейн Франции.
На фотогафии слева – замок Сен-Ульрих, справа – Гирсберг, наверху – Верхний Рибопьер.

С 11 по 16 века замок был главной резиденцией могущественных лордов Рибопьеров и контролировал стратегический маршрут, соединяющий равнину Эльзаса с верхней долиной Лиепвра.
В средневековых источниках замок носит имя династии Рибопьеров. Но в 1435 году к замку была пристроена часовня, посвященная святому Ульриху, епископу Аугсбургскому, и в 1477 году замок был переименован из Большого Рибопьера в Ульрихбург, или замок святого Ульриха. С момента возведения часовни замок становится важным местом паломничества, и эта его новая роль в конечном итоге оказывается важнее оборонительной функции замка.
В начале XVI века Рибопьеры покидают этот замок и поселяются в другом замке на границе Рибовилле.
После Тридцатилетней войны от замка остались лишь руины.

Сейчас среди развалин замка можно различить: донжон и фрагмент жилой части (XII век), рыцарский зал и большую жилую башню (XIII век), бойницу и внешнее ограждение (XIV век), часовню святого Ульриха (XV век).
https://sergeyurich.livejournal.com/1036558.html
http://frenchtrip.ru/regions/alsace/ribeauville-ribevil/chateau-de-saint-ulrich/
https://awolfru.livejournal.com/5361.html

Замок графа Дракулы
Бедные люди, как они там живут-то?