Архитектура, скульптура

Где эта сталинка и чем примечательна?

Роман Томаш
Республика Коми, г. Воркута, ул. Московская, 25

УПФР в г. Воркуте

Здание строили для горкома Воркуты: «Архитекторы своей работой должны были продемонстрировать понимание политического момента, идеологическую зрелость, преданность делу партии Ленина-Сталина»

Дата выпуска проектной документации 22 декабря 1952 года. Авторы проекта: Л. Б. Блох и Ж. Вайсбейн.

В наружной отделке здания впервые в городе использовали облицовку бетонными плитами, отделанными мраморной крошкой. Применение таких плит позволило оптимизировать технологичность и эксплуатационные качества здания. Новая технология исключала необходимость мокрой штукатурки и покраску здания в процессе эксплуатации. Инициатива использования плит принадлежала архитектору Вайсбейну. Оконные ниши вырубили в граните, что избавило архитекторов от необходимости создавать дополнительный объем. Авторам удалось найти компромисс в декоративной отделке фасада, придав ему разумное изящество и не переборщив с деталями. Ярким дополнением стал центральный картуш, выполненный в виде группы из шести знамен со звездой в центре. Мраморные плиты придавали фасаду здания монументальность, надежность, прочность и долговечность: все те качества, которые в конце 1952 года демонстрировала Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков), только что превратившаяся в КПСС.
В 1957 году по проекту все тех же архитекторов Блоха и Вайсбейна в Ставрополе (с 1964 года — Тольятти) было построено такое же здание городского комитета партии. В Тольятти из проекта, правда, убрали гранитную облицовку и гранитную крошку. Однако недостаток дорогого камня компенсировали комплексом пилястр с коринфскими ордерами, сетью розеток, обрамляющих оконные арки, и лепными венками. Получился этакий эконом-вариант против воркутинского бизнес-класса.

Полина Нахимовская
Лучший ответ
Mahmudali Nasibov для пенсионера очень значимо
Обычная сталинка
Роман Хвалев