Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид-где-чем примечательно?..

Олька Яцкевич
Кемерово

Часовня иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» - -памятник погибшим шахтерам Кузбасса

Адрес: Советский просп., 64А, Кемерово

15 сентября 1993 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II торжественно освятил закладной камень в основании часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая создавалась по инициативе Администрации Кемеровской области как памятник в честь трагически погибших кузбасских шахтеров.

Проект и строительные работы были выполнены югославской фирмой «Унион инженеринг ЛТД». В составлении проекта принял участие кемеровский архитектор Ю. С. Зюзьков. В архитектуре часовни просматриваются строгие византийские мотивы.

Здание кирпичное с облицовкой фасадов разными мраморными блоками красного цвета. В плане храм имеет вид квадрата с небольшой апсидой для алтаря.

Расположена часовня на ровной из цветного бетона площадке. Со стороны западного фасада стилизованная звонница. Все элементы из монолитных мраморных блоков. Часовня украшена мозаичными иконами: снаружи образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,

над входом Нерукотворный образ Спасителя, внутри икона Воскресения Христова, под куполом изображение Духа Святаго в виде голубя. 28 августа 1994 г. в праздник Успения Пресвятой Богородицы, совпавший с Днем Шахтера, часовня была освящена епископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием. В 1999 г. распоряжением Администрации Кемеровской области часовня иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» внесена в Список объектов историко-культурного наследия Кемеровской области как историко-архитектурный памятник.

http: //suse.kemrsl.ru/view.php?id=3459

https://zen.yandex.ru/media/nickfw/kemerovo-chasovnia-na-ulice-krasnoi-5df9174c0be00a20f9ca9e82

Добрый день!
Виталий Липин
Лучший ответ
Виталий Липин @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Ласковой теплой осени Вам!
Кемерово
Ольга Власова
Виталий Липин Спасибо, Arkadiy!