Архитектура, скульптура

Эта церковь так и просится на картину. А поподробней?

Денис Галкин
Нёнокса. Церковь Троицы Живоначальной

(очень похожа)

Адрес: Россия, Архангельская область, городской округ Северодвинск, с. Нёнокса.

Троицкая церковь в селе Нёнокса – один из наиболее известных и уникальных памятников русского деревянного зодчества. Она построена в самом центре посада на пепелище древнего храмового комплекса, уничтоженного пожаром в начале восемнадцатого века. Церковь строили три с небольшим года и закончили строительство в 1729 г.

По своей архитектурно-планировочной структуре - это храм «о двадцати стенах» - двухъярусный восьмерик, с четырьмя прирубами по сторонам света, из которых восточный служил алтарём, западный притвором, в двух других находились Успенский и Петропавловский престолы. Над восьмериком и прирубами возвышается пять шатров. До переделок, проведенных в XIX в., когда церковь была обшита тесом, её украшали кокошники, расположенные на гранях восьмерика, а на паперть вели три нарядных резных крыльца, которые дополняли и усиливали впечатление спокойной торжественности, исходящей от храма.

Уникальность храма заключается в том, что центральный его сруб, увенчанный шатром, окружен еще четырьмя несколько меньшими срубами, также с шатровыми завершениями. Отдельно стоящая колокольня сооружена в 1834 г., каменный фундамент подведён в 1870 г.

Окончательно закрыта, примерно, в 1960-х г. г., а в начале 1990-х возвращена верующим. В 1989-1993 г. г. колокольня отреставрирована методом переборки, в конце 2000-х.

начата реставрация методом полной переборки самого храма.

В 2007-2017 г. г. проведена реставрация и восстановление потолка-неба,

Центральный элемент небес, на время реставрации перенесенный в трапезную Никольской церкви

полов, заполнение дверных проемов, тесовой кровли и реставрация фасадов.

https://sobory.ru/article/?object=11605

Здравствуйте!

Нравится деревянное зодчество русского севера.

Спасибо за вопрос!
Олеся Артемьева
Лучший ответ
Денис Галкин Гений поиска!
Нёнокса. Церковь Троицы Живоначальной
Сергей Зубко
Олеся Артемьева Спасибо, Иван Иванович!