Архитектура, скульптура

Скульптурное трио на здании Метростроя. Это Лиля Брик позировала, как считают, по сходству?

Троица смутно напоминает что-то... Или домыслы?
Очень интересный художник, по-моему.

Антон Лавинский – советский художник двухмерного и трёхмерного пространства, график, плакатист, дизайнер, сценограф и архитектор. Один из основоположников советского рекламного плаката. Наряду с Александром Родченко, Владимиром Маяковским, Варварой Степановой, Сергеем Сенькиным, братьями Стенбергами является крупнейшим представителем конструктивизма в советской плакатной графике 1920-х годов.

В 1927 году Антон Лавинский выступил режиссером и художником кинофильма «Радио». А в 1928 году совместно с Эль Лисицким участвовал в разработке экспозиции советского павильона на Международной выставке печати в Кёльне. В 1930-х годах Антон Лавинский занимался праздничным оформлением улиц и площадей Москвы. В 1931 году – оформлял посмертную выставку произведений Владимира Маяковского в Москве.

В середине 1930-х годов Антон Лавинский выполнил два больших горельефа для Центральной тяговой подстанции Московского метрополитена. Эта подстанция (Т-3) функционирует до сих пор, питая центральные участки Сокольнической, Замоскворецкой, Арбатско-Покровской линии и небольшой участок Филёвской линии.

Здание, построенное по проекту архитектора Даниила Фридмана, стало одним из немногих и ярких примеров творческой переработки классического наследия архитектуры не на основе подражания. Здесь сделана попытка нового прочтения классики, не опирающегося на прямые прототипы, поскольку в архитектуре прошлого подобные построения не встречаются. В нижней части пилонов, обрамляющих фасад, расположено два горельефа на тему строительства метрополитена, установленные в 1937 году.

Кстати, в конце 1930-х годов появилась байка, согласно которой, на правом барельефе под обликом метростроевцев спрятан поразительный любовный треугольник, будораживший умы москвичей в конце 1920-х годов – в центре Владимир Маяковский, слева от него Осип Брик, а справа – Лиля Брик. Учитывая тесную дружбу Антона Лавинского со всеми перечисленными выше персонажами, можно предположить, что история эта выглядит вполне правдоподобно…

http://n-metro.ru/художник-антон-лавинский/

Здравствуйте, F. Aleksandra!
Ирина Новикова
Лучший ответ
Ирина Новикова Знаете, мне даже больше не о художнике, хотя он, безусловно, заслуживает внимания, рассказать в ответе, и не об этой скульптурной композиции, а о статье Ефима Петровича Лямпорта "Метафизика революции", которая, когда я её прочёл, произвела на меня довольно сильное впечатление.

Вот она:
https://www.ng.ru/ng_exlibris/2005-08-11/3_metafizika.html
Асылбек Каюрмин Здравствуйте! Спасибо, прочитала. Любопытно, немного антисемитско), про М. - противоречиво и местами комично:

Поэтому я и говорю, что личностного в Маяковском не было. И, строго говоря, поэтического - не было. Хотя стихи он писал гениальные. Больше, чем гениальные. Больше, чем стихи".)
Но в целом интересно
Мда уж... Я не знаю кто позировал.... но выполнено с издёвкой.... (может, скульптор был репрессирован?
Достаточно глянуть с другого ракурса (со стороны девушки, в профиль) на рабочего с поднятой рукой... вы поймёте, почему у него такое выражение лица)