Архитектура, скульптура

Решил поизучать европейские ценности загадочный Чернокнижник... А что за мансарду он облюбовал?

Вильнюс, Литва

Адрес: Литерату, 2

(Literatų street, 2/30)

Строительство (период): 1860 - 1914
Категория: Смешанная цель
Назначение: Жилой дом
Количество этажей: 4
Количество квартир: 3
Стены: кирпич

Дом находится в ведении: мульти владельцев жилья сообщества "Literatas".

У́лица Литера́ту (лит. Literatų gatvė, польск. zaułek Literacki) — одна из древнейших улиц в Старом городе Вильнюса.

Представляет собой узкий переулок, ведущий ломаной линией от улицы Пилес (Замковой, в советское время улица Горького) в направлении костёла Святого Михаила, к улице А. Волано. Название объясняется обилием книжных магазинов, букинистических и антикварных лавок, которыми улица отличалась уже в начале XIX века. До 1915 года носила название Покровской улицы, которое мотивировано бывшей Покровской церковью на месте нынешнего двухэтажного здания под номером 8. От улицы Литерату ответвляется улица Русу (Русская улица, Rusų g.), ведущая к кафедральному собору Успения Пречистой Божией Матери на улице Майронё.

Вымощенная брусчаткой улица сравнительно короткая (около 140 м), нумерация домов не превышает девяти.

Угловой дом на северной чётной стороне, выходящий фасадом на улицу Пилес (Pilies g. 30 / Literatų g. 2), и соседний дом (Literatų g. 4) принадлежали семейству золотых дел мастеров Скендзерским. В конце XIX века они были перестроены в трёхэтажный дом с мансардами, носящий характерные черты эклектики.

https://wikimapia.org/16094565/ru/Литерату-2-30

http://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/Улица_Литерату

http://vilnius21.lt/pilies30literatu2-n2788.html

Здравствуйте!
Елена Ш
Лучший ответ
Александр Белецкий Несравненный гений поиска! Как за 4 минуты можно найти ответ на сложнейший вопрос?
Ты это... Тебе не надоело? Давай уже про белокнижника.