Архитектура, скульптура

У этого здания есть история?

Санкт-Петербург. Доходный дом И. В. фон Бессера. Владимирский пассаж.

Загадочна история появления этого здания в Петербурге.
Несмотря на имеющиеся архивные материалы, свидетельствующие об авторстве академика архитектуры Кочетова, известный специалист по петербургскому модерну Г. И. Алексеев предполагал, что здание возведено по проекту крупного финского архитектора Карла Аллара Шульмана (1863-1957), человека яркой судьбы, губернского архитектора Выборга.

Сегодня научно обоснованно можно сказать, что из архитекторов финской школы он единственный известный нам зодчий, имеющий постройку в городе на Неве. Финский исследователь Отто Меурман в своей книге "Выборгские архитекторы" упоминает о доме барона фон Бессера, построенном по проекту Шульмана в Петербурге. А по архивным данным единственным владением барона И. В. фон Бессера в нашем городе был участок дома № 19 по Владимирскому пр. (ранее Литейный пр.). В 1910-х гг. дом Бессера был внутри перестроен архитектором А. М. Кочетовым.

Иван Викторович фон Бессер действительный статский советник, , потомственный дворянин, служащий Собственной Е. И. В. Канцелярии, член Попечительства о трудовой помощи, Дома трудолюбия для образованных женщин. Директор-распорядитель акционерного общества Пухтула-Гора. Этот дом единственное домовладение.
Здесь находилась приемная императорской канцелярии и "Дом трудолюбия для образованных женщин". В верхних этажах располагались жилые помещения.

Крупнейшие мастера петербургского северного модерна опирались в своем творчестве на достижения скандинавских (финских) зодчих.

А дом № 19 - единственная постройка архитектора финской школы, в недрах которой и был синтезирован стиль северного модерна.
https://kelohouse.ru/dom271.html
https://photo.gradpetra.net/views/11381.html
Дима Костюк
Лучший ответ
Не поверите, но история есть у любого здания! :-) Даже у деревянного сортира на дачном участке! :-)
Татьяна Тюненко Не, не могу согласиться..
Нет