Архитектура, скульптура

Ретро-здание где и возможно что известно?...

Дом Огарёва в Москве

Дом Огарёва (дом Огарёва — Лобанова-Ростовского) — памятник архитектуры XVIII—XX вв. регионального значения в Москве. Адрес основного здания: Большая Никитская улица, дом 23/14/9. Дом расположен на углу Большой Никитской улицы, Никитского бульвара и Калашного переулка.

Основная часть здания относится к XVIII веку. По состоянию на 1753 год им владел коллежский советник С. Е. Молчанов. В дальнейшем усадьба перешла к тайному советнику Н. Н. Салтыкову, который подарил его дочери, вышедшей замуж за князя Я. И. Лобанова-Ростовского. В начале XIX века домом владел министр внутренних дел Д. И. Лобанов-Ростовский. После пожара 1812 года дом купил и перестроил в стиле ампир историк Д. Н. Бантыш-Каменский.
С 1824 года усадьбой владел П. Б. Огарёв. В доме прошли детство и юность его сына, поэта и мыслителя Н. П. Огарёва. Здесь проходили собрания студенческого кружка, в который входил Александр Герцен. В 1834 году кружок разгромили, а участников арестовали.

В 1883 здание надстроили третьим этажом. В 1885 г. в доме открылся Торгово-промышленный музей кустарных изделий, выставленных на Всероссийской выставке. Тогда же предприняли еще одну перестройку. Дому придали вид эклектического сооружения, украшенного мелкой дробной лепниной.
Музей работал до 1903 года. Здесь же находились Художественно-промышленная школа, высшие женские курсы, Музыкальный техникум имени А. Н. Скрябина.
В 1913 году на втором этаже здания открылся кинотеатр «Унион» — один из первых кинотеатров в Москве. В 1939 его переименовали в «Кинотеатр повторного фильма». Кинотеатр был очень популярен, но в начале 1990-х годов закрылся, тогда же начался капитальный ремонт здания, растянувшийся на годы.
В 1999 году дом передали театру «У Никитских ворот», основанному в 1983 Марком Розовским. Ему удалось завершить ремонт в 2012. При этом на фасаде здания остался горельеф, посвященный событиям 1917 года. Также удалось уберечь парадную лестницу, сохранившуюся без изменений с XIX века.

ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Огарёва
https://vladimirtan.livejournal.com/1080024.html
https://liveinmsk.ru/places/doma/teatr-u-nikitskih-vorot
https://progulkipomoskve.ru/publ/doma/bolshaja_nikitskaja_23_9_nikitskij_bulvar_teatr_u_nikitskikh_vorot/39-1-0-1492
Роман К.
Лучший ответ
Дом Огарёва в Москве