Архитектура, скульптура

Прежде чем в воду окунаться, надо потренироваться... А что за церковь?

Елена Бовыкина
Покровский храм города Баксан.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Баксан был построен казачьей общиной в конце ХIХ начале ХХ веков. В 30-е годы ХХ века он был разрушен. Во время Великой Отечественной войны в селении действовал временный храм, который организовали румынские беженцы.

После Великой Отечественной войны приход постоянно увеличивался и возникла необходимость в строительстве храма. В 1954 году прихожанами были собраны средства на приобретение жилого дома под церковь. Здание было переоборудовано и сохранилось за церковью до настоящего времени. Первым настоятелем церкви стал отец Трофим. В 1957 году построили дом для священника, чуть позже сторожку.
В период 1985 - 2004 гг. настоятелем Покровского храма был назначен протоиерей Вячеслав Чучев. Милосердие отца Вячеслава, его мудрость и миролюбие были известны далеко за пределами прихода. Он всегда мог поддержать и придти на помощь страждущим. После смерти отец Вячеслав был похоронен на территории Свято-Покровсого храма.

Нынешним настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы по благословению Преосвященнейшего Феофана назначен иерей Михаил Самохин. Приход растет, в храме регулярно проходят богослужения.

Закладной камень нового храма в Баксане освятил в дни своего исторического визита в Кабардино-Балкарию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Чин закладки совершил 15 октября 2016 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Затем началось оформление документов и проектирование. Активное строительство началось в 2018 году при поддержке неравнодушных людей.
https://blago-kavkaz.ru/18499?lang1=0&lang2=0
Ерсайын Тайшык
Лучший ответ
Прежде чем в воду окунаться ,
надо у психиатра проверяться