Архитектура, скульптура

Сам не помню...Какая то огромная площадь...Что это за сооружение и где?

Проверим ваше ночное зрение))
Площадь Свободы. Харьков

«...Осмотр достопримечательностей – один из важнейших этапов приезда в любой новый город. В Харькове он начинается с местной площади Свободы.

Чем она так особенна? Вот несколько фактов о ней:

— Харьковская площадь Свободы – самая большая в Украине, шестая по Европе и двенадцатая в мире. Ее площадь – неполных 12 гектаров, а разница высот – более 11 метров.

— Под ней находятся сразу две станции метро: Госпром и Университет.

— На площадь выходит Госпром, Харьковский национальный университет им. Каразина, северный корпус университета и бывшая академия им. Говорова, гостиница Харьков, здание обладминистрации, ветеринарный институт и новый Дворец пионеров.

— На площади установлены памятники и монументы. Часть из них перенесены или устранены, некоторые – сохранились. Это памятник В. Н. Каразину, бюст губернатору Ефиму Щербинину, памятник студентам-студбатовцам, памятники Д. И. Багалею, А. М. Ляпунову и троим нобелевским лауреатам: Льву Ландау, Илье Мечникову и Саймону Кузнецу.

— Визуально и конструктивно она выполнена в виде химической колбы.

— Некоторые из улиц по плану так и не пробили. Частично их заменили аллеями, как например по саду Шевченко. Что-то и вовсе выпало из проекта.

— Споры о форме и границах велись вплоть до 30-х годов. Появилась даже идея сделать две площади и разделить их монументальным зданием между садом Шевченко и гостиницей Интернационал. От идеи отказались, но не полностью. В 60-х годах площади все-таки разделили памятником Ленина. Теперь его заменяет памятный крест...»
Ндп Нур Отан Ндп Нур Отан
Лучший ответ
Анастасия Мусина(Анденок) Да... Чувствую со зрением у тебя полный порядок...
Благодарю за столь полный и прекрасный ответ) Не думаю что все Харьковчане столько знают о Площади Свободы...
Анастасия Мусина(Анденок) И то что до 1991 года она носила название... площадь Дзержинского. И как здесь не вспомнить о том, как наши друзья поляки, в пику России, назвали площадь Ленина в Варшаве, площадью Джохара Дудаева)))
Благо опомнились, и перенесли это название на один из маленьких сквериков. Моя попытка, узнать у проходящих мимо, законопослушных польских граждан ху есть ху товарищ Дудаев ибн Джохар, не принесла малейшего результата
"Сам не помню..."
Классика - "Надо меньше пить, пить надо меньше" (с)
Ахуeнно
Эспланада или Центральная Станция у церкви
Это не Бранденбургские ворота, похоже.