Архитектура, скульптура

Меньше двух дней остаётся до праздника Обрезания Господня! А где молимся?

Городская больница (Новомиргород) / Міська́ ліка́рня (ліка́рня Га́нни Дмитря́н)

Главной архитектурной жемчужиной Новомиргорода комплекс зданий городской больницы (ул. Ленина 89). Это некая пархомовская церковь в гражданском здании. Изысканный кирпичный модерн, неорусский декор, фундамент из тесаного гранита

Строительство комплекса больницы связано с новомиргородским купцом греческого происхождения по фамилии Мартаки. При жизни он нажил огромные капиталы и хранил их на зарубежных счетах. Во время одной из деловых поездок за границу он скончался. Значительные средства унаследовала его дочь Анна Дмитрян.

В 1910 году население Новомиргорода составляло 8 тысяч человек (в настоящее время вместе со Златополем чуть больше 11 тысяч), но нормальной больницы в городе не было. Анна Дмитриан решила построить больницу.

Больницу заложили в 1910 году. Строительство длилось три года.

Фасад больницы указывает на огромное дарование и талант архитектора.

В больнице было устроено центральное отопление и электростанция. Электроэнергия производилась двигателем внутреннего сгорания, подключенным к динамо-машине. Отопление и электроэнергия были ноу-хау для Новомиргорода. Еще одним «ноу-хау» стала аккумуляторная батарея, благодаря которой свет в больницу подавался равномерно.

В годы Второй мировой войны в помещении больницы работал советский военный госпиталь

В настоящее время здание больницы резвится и находится в запущенном состоянии.
Игорь Браславец
Лучший ответ
Александр Чеботарёв Первейший знаток архитектуры!
В мясном магазине молимся. Мяса от плоти Христова ждём.
Кто и когда трогал Госпда нашего за пипиську!??
А. А.
Александр Чеботарёв Это вопрос в другую категорию.