Архитектура, скульптура
Памятник, где находится и какая история?

Ленин на троне: работа Меркурова, Москва.
Перед вами памятник Ленину работы Сергея Меркурова. Удивительно, но об этой скульптуре сегодня мало кто знает, в то время как расположена она в самом центре Москвы, прямо напротив московской Мэрии, за памятником Юрию Долгорукому.
А ведь когда-то этот скрытый от беглого глаза уголок был одним из самых известных мест столицы. В те времена здесь располагался Институт марксизма-ленинизма, ликвидированный в 1991 году. Серое строгое здание, такое лаконичное, маленькое и вместе с тем величественное? как сам Ленин в представлении советских людей. Ну, по крайней мере, части из них, тех, кто верил.
Сергей Меркуров (1881-1952) Народный художник СССР, родился в Александрополе (Гюмри). Его талант по праву считается фантастическим - созданные им скульптуры обладают множеством маленьких секретов, которые раскрываются зрителю только после длительного созерцания. В 2016 году в Гюмри начата реставрация дома, в котором родился скульптор, а до открытия биографического музея уже много лет посвященные ему экспонаты демонстрирует гюмрийский Музей городского быта. Есть в их числе и легендарные посмертные маски, снятые Меркуровым с первых лиц Советского государства.

Ленин сидит не помпезно, не по-царски, его поза напряжена, весь он сосредоточен и вот-вот встанет. Кажется, что сидит Владимир Ильич на самом настоящем троне, так величественно выглядит статуя, и лишь приглядевшись? можно понять, что это простой стул, на который накинута материя. Ленин, самый главный человек в этом Новом, едва наступившем мире, человек, которому подчиняются массы и огромная территория, но вот что странно - он не любуется своим величием, а даже не замечает его. Он напряжен, он мыслит, он готов вскочить сию же минуту с места и отправиться на броневик
https://www.armmuseum.ru/news-blog/2017/2/11/-0-987
.