Архитектура, скульптура
Не подскажете...что за валькирии там, на горизонте?

Вялiкi тэатр Беларусi. Большой театр Белоруссии.
Большой театр Белоруссии (белор. Вялікі тэатр Беларусi) — единственный оперный театр и крупнейший театр в Белоруссии, расположенный в Минске.

Здание театра является образцом советского довоенного конструктивизма (авторы — И. Г. Лангбард и Г. Лавров), имеет статус памятника архитектуры национального значения.

В театре существуют оперная и балетная труппы, симфонический оркестр, хор, Детский музыкальный театр-студия, творческий коллектив «Белорусская Капелла».
Государственный театр оперы и балета Белорусской ССР был создан на базе Государственной студии оперы и балета, существовавшей в Минске в 1930—1933 годах, и открылся 25 мая 1933 года постановкой оперы «Кармен». Собственного помещения у театра в то время не было, и вплоть до 1938 года все его спектакли проходили на сцене Белорусского драматического театра.

В 1933 году началось масштабное строительство здания Минского театра по проекту известного советского архитектора И. Г. Лангбарда (в стиле советского конструктивизма). Строительство велось на месте снесённого старейшего в городе Троицкого базара и продолжалось довольно долго — 5 лет, причём в 1937 году первоначальный план был переработан в сторону уменьшения расходов и, соответственно, размеров здания. Наконец, 10 марта 1938 состоялось открытие нового оперного театра в Минске.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_театр_Белоруссии

Богиня правосудия. Забыл как зовут.
Vladimir Khokhlov
Фемида )
Большой театр в Минске. На фасаде четыре музы: танца, театра, музыки и поэзии, а также пятиметровый Аполлон с двумя нимфами.