Архитектура, скульптура

Кто это и где стоит?

Где твоё личико смуглое
Нынче смеется, кому?
Эх, одиночество круглое!
Не посулю никому!
Статуя Джульетты в Вероне.

Без сомнения самой романтической достопримечательностью в Италии является статуя Джульетты в Вероне. Скульптура воспетой Шекспиром героини располагается в маленьком внутреннем дворике у ее дома. Предание гласит о том, что если прикоснуться к груди статуи, то это принесет удачу в любви. Видимо желание любви у посетителей столь велико, что грудь бедной Джульетты временами протирается до настоящих дыр, которые приходится восстанавливать с помощью пайки металлом.

В течение длительного времени, туристы, помимо прикосновений к груди, стремились выполнить еще один обряд: оставить на стене дома огромное количество записок со своими пожеланиями. И поскольку желание любить у людей очень велико, то властям Вероны приходится постоянно принимать меры для того, чтобы очищать стены.

Строительство самого дома относится к XIII веку. Его владельцем на самом деле были семейство Даль Капелло, которое являлось прототипом в шекспировской трагедии клана Капулетти.

*******************************************************************************************************
История.

Достопримечательность, которую обязательно нужно посетить, безусловно, является Дом Джульетты, где влюбленные со всего мира оставляют любовные послания или надписи с именем своей возлюбленной.

Войдя во двор дома, вы окажетесь перед бронзовой статуей, изображающей героиню Шекспира... Считается, что прикосновение к ее груди приносит удачу!

Статуя была создана в 1969 году скульптором Нерео Костантини и установлена ​​во дворе по инициативе Клуба львов Вероны в 1972 году.

К сожалению, условия сохранности скульптуры Костантини, сильно пострадавшие от десятилетий воздействия туристов и посетителей, особенно в результате обряда прикосновения к правой груди Джульетты на удачу, заставили переместить статую в более безопасное место.

В 2014 году во дворе Дома Джульетты была установлена ​​копия бронзовой статуи героини шекспировской трагедии, выполненная под руководством Новелло Финотти, художника с мировым именем, который в молодые годы был учеником Константини.

Оригинальная статуя сейчас выставлена ​​во внутреннем зале дома-музея Джульетты. Маленькая дырочка, которая все еще видна на груди, является напоминанием о «домашней работе», которую оригинал Джульетты выполнял более сорока лет в качестве служения любовникам со всего мира!

Среди многих мероприятий, которые можно сделать в Вероне, не забудьте запланировать посещение дома Джульетты ...Хотя это не настоящий дом незадачливого любовника!

Приношу свои извинения, сегодня я больше не могу опубликовать фото.
Картинки будут опубликованы завтра в комментарии.

P. S. СПАСИБО ВАМ, НИНА, ЗА ХОРОШИЙ ВОПРОС!)
Sergiu Cechina
Лучший ответ
Статуя Джульетты в Вероне. Второй ответ.
Люба Демянец