Архитектура, скульптура

Знаковое здание (или строения) слева-где-что?..

Вилен Голован
Внуково старый аэровокзал

Москва, Старое здание аэровокзала с башенкой КДП (командно-диспетчерского пункта) в центре, на его месте построен новый терминал А.

Проект здания аэропорта составил архитектор Н.Н. Щетинин. Ничего особенного с точки зрения декора в нём не было. Тем не менее оно оказалось таким удачным, то именно его брали за основу при строительстве всех аэродромов послевоенных лет в СССР. Практически все работы закончили к весне 1941 года.

Торжественное открытие комплекса планировали провести 18 августа - в День воздушного флота СССР. Однако помешала начавшаяся 22 июня Великая Отечественная война. Конечно, ни о каких торжествах не могло быть и речи. 2 июля в спешке запустили первую очередь объектов. Практически сразу аэропорт стал работать для нужд фронта.

В апреле 1961 года именно в аэропорт "Внуково" специальным рейсом из Байконура прибыл космонавт Юрий Гагарин. Буквально через два дня после своего эпохального полёта. Долгое время все важные зарубежные гости и политики прилетали именно в этот аэропорт. До сих пор он обслуживает правительственные рейсы российских чиновников.

Новые сооружения во "Внукове", конечно, строили ещё в советские годы, но они были устаревшими. Современные терминалы появились только в начале 2010-х годов. К сожалению, из-за реконструкции старое здание было снесено. Оно уже не соответствовало современным требованиям. В первую очередь, из-за недостаточного размера.

https://zen.yandex.ru/media/omoskveneskuchno/istoriia-samogo-starogo-aeroporta-moskvy-5f1872f96134ca052b3ab951
https://pastvu.com/p/18021
https://pastvu.com/p/17958
Елена Савицкая
Лучший ответ