Архитектура, скульптура
Где такое строение?

Большая мечеть Палембанга (индонезийская Масджид Агунг Палембанг), также известная как Большая мечеть султана Махмуда Бадаруддина I в честь бывшего султана Палембанга, является главной мечетью Палембанга, столицы Южной Суматры.
Строительство мечети заняло 10 лет из-за беспорядков, вызванных напряженностью с голландцами.Мечеть была завершена только 28 Джумадиль Аввал ах 1161 (1748 н.э.). Эта новая мечеть, названная мечетью султана, была построена в типичной яванской архитектуре мечети, с многоярусной крышей, поддерживаемой четырьмя основными столбами и увенчанной мустакой (орнаментом на крыше). На момент завершения строительства мечеть султана считалась самой большой в Индонезии, даже в Юго-Восточной Азии, вмещавшей 1200 верующих.
Строительство первого минарета началось в 1748 году и было завершено в 1812 году, но также было отложено из-за очередного конфликта с голландцами. Этот минарет представляет собой 20-метровую башню из белого кирпича с шестиугольной планировкой, увенчанную глиняной черепичной крышей, напоминающей крышу китайской пагоды.В том же году к мечети была добавлена пристройка размером 12 х 18 квадратных метров, увеличившая ее вместимость до 2300 верующих.
Дальнейший конфликт с голландцами привел к разрушению минарета, однако в 1823 году, после упразднения султаната, мечеть была отремонтирована голландцами в попытке примирения, а разрушенная глиняная черепичная крыша минарета была заменена гонтовой крышей в 1825 году.
В 1848 году мечеть султана была значительно расширена голландским колониальным правительством.
Большая мечеть Палембанга имеет зеленую трехъярусную крышу, типичную архитектуру мечети в Индонезии. Форма крыши демонстрирует сильное китайское влияние, хотя в настоящее время считается, что они напрямую связаны с традиционной лимасовой (пирамидальной) крышей.
Большая мечеть Палембанга имеет два минарета, что является необычной особенностью в индонезийской архитектуре мечетей. Новый минарет в османском стиле имеет высоту 45 метров и 12 сторон.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.d283e3b5-6276a59c-f1404a17-74722d776562/https/en.m.wikipedia.org/wiki/Great_Mosque_of_Palembang

Google maps в помощь