Архитектура, скульптура
Расскажите историю известного здания, пожалуйста.
Где находится и что известно? Спасибо.

Здание МИДа. Москва.

Здание Министерства иностранных дел, одно из семи высотных зданий начала 1950-х годов. Авторы проекта здания МИДа — архитекторы Михаил Адольфович Минкус и Владимир Георгиевич Гельфрейх. Первые эскизы планировки Смоленской площади для нового здания были созданы в 1946 году. В январе 1947 года появилось постановление о строительстве в Москве высотных зданий, и работа началась. Рассматривалось несколько вариантов проекта разной этажности. От правого, южного крыла здания должен был начинаться новый проспект Смоленская площадь – Дворец Советов шириной 42 метра. Его предполагали пробить прямо через переулки и кварталы между Пречистенкой и Сивцевым Вражком. Арбат должен был превратиться в большую улицу шириной 33 метра.

20 января 1949 года был одобрен технический проект здания, а уже в апреле авторы были награждены Сталинской (Государственной) премией 1-ой степени. Ширина фасада нового дома по Смоленской площади была принята в 160 метров. Высота центральной части дома 27 этажей, крыльев по 15, а боковых корпусов 6 этажей. Авторы считали, что такое ярусное построение здания соответствует традициям русской архитектуры. Цоколь и нижние части стен МИДа облицованы красным гранитом «карлахти», порталы входа со Смоленской площади выполнены из серого гранита «коростышево» и корабчеевского известняка, основной объём облицован керамическими блоками.
https://um.mos.ru/houses/zdanie_mida/

Андрей И Елена Михед
Благодарю за ответ!
2-й
На здании МИДа приспущены флаги.
За линию невосполнимых утрат,
"Ушел" человек высочайшей отваги,
Великой страны боевой дипломат.
Ты рвался в атаку, откинув "забрало",
В лежащие тексты не прятал лицо.
А речь, словно сила "девятого вала",
Метала по "палубе" дипподлецов.
Мы помним, как пару неделями раньше,
Ты лихо, стеснения всякого безо,
Прошелся "ликбезом" по американше,
А также другим господам из совбеза.
Ты был несгибаем, как будто из стали.
Пусть пухом земля тебе будет, Виталий.
И вечная, светлая, добрая память …
На здании МИДа приспущены флаги.
За линию невосполнимых утрат,
"Ушел" человек высочайшей отваги,
Великой страны боевой дипломат.
Ты рвался в атаку, откинув "забрало",
В лежащие тексты не прятал лицо.
А речь, словно сила "девятого вала",
Метала по "палубе" дипподлецов.
Мы помним, как пару неделями раньше,
Ты лихо, стеснения всякого безо,
Прошелся "ликбезом" по американше,
А также другим господам из совбеза.
Ты был несгибаем, как будто из стали.
Пусть пухом земля тебе будет, Виталий.
И вечная, светлая, добрая память …