Архитектура, скульптура
Что это, где находится?? Что известно?

Романовский музей

— музей в Костроме, созданный в 1913 году к празднованию 300-летия династии Романовых, одно из наиболее известных построенных специально для музея зданий в провинциальных городах России.
С 1899 года было составлено несколько проектов, выполненных губернским инженером Л. Требертом и городским архитектором Н. И. Горлицыным. Но планы строительства начали осуществляться лишь в 1904 году, когда при подготовке к празднованию 300-летия династии Романовых на высочайшем уровне было принято решение о создании музея, коллекции которого были бы связаны с историей рода Романовых. Наряду с грандиозным памятником, Романовской больницей и Романовским учительским институтом музей должен был сформировать в Костроме впечатляющий комплекс «колыбели дома Романовых».
Новый проект здания «в стиле древних русских теремов», составленный Н. И. Горлицыным и согласованный с Николаем II превосходил первоначальный и по размерам, и по архитектурным достоинствам. Средства на строительство были собраны из пожертвований, а частично выделены казной. Крупнейшим частным вкладом оказался взнос красноярского промышленника Г. В. Юдина (род Юдиных, или, точнее, Июдиных, происходил из Костромской губернии), он составил 10 тысяч рублей из почти 100 тысяч, затраченных в итоге на строительство. Закладка здания состоялась в июле 1909 года во время проведения в Костроме археологического съезда, в присутствии ряда видных русских учёных. Строительство продолжалось до 1911 года; внутренняя отделка закончена в 1913 году.
Двухэтажное на цоколе здание выполнено в русском стиле («древнерусский терем»). Кирпичное здание имеет вытянутый вдоль улицы прямоугольный в плане объем, оно выходит на улицу сложным фасадом, обрамленным по бокам башенками. На центральной поперечной оси расположены массивный повышенный ризалит на главном фасаде со стороны улицы и более узкий — со стороны двора. Сильно выступающее крыльцо, оформленное двухчастными арками с висячей «гирькой» в центре, служит основанием балкона второго этажа.
Внешний декор призван вызывать ассоциации с русской архитектурой XVII—XVIII вв.: по всему периметру идет резной фриз, стены первого этажа покрыты «бриллиантовым» рустом, а украшения второго этажа воспроизводят декор русского узорочья. Окна обрамлены наличниками с колонками, составленными из разнообразных дробных элементов.
Планировка всех этажей имеет строго симметричную композицию. Интерьер прекрасно отвечает музейному назначению: просторный вестибюль, широкая парадная лестница с великолепными перилами, две пары просторных прямоугольных залов с огромными окнами (на втором этаже также квадратный центральный зал). В интерьере сохранились интересные двери, имитирующие древнерусские полотна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Романовский_музей

Лена Андриянова
Опередил)