Архитектура, скульптура

Кому, где и за что памятник?

Расскажите.
Eduard Kim
Карл Кристиан Готфрид Надлер (родился 19 августа 1809 года в Гейдельберге; † 26 августа 1849 там же)был юристом и поэтом Пфальца.
В Старом городе Гейдельберга в его честь одна улица получила название Надлерштрассе.
Надлер изучал право в Гейдельбергском университете Рупрехта-Карла с 1826 по 1831 год, а затем работал адвокатом в своем родном городе. В период с 1838 по 1845 год он входил в Большой комитет граждан в Гейдельберге.

Художественное творчество
Пфальцский поэт Карл Готфрид Надлер стал известен своими устными печатями и стихами-насмешками над мартовской революцией 1848 года. Его самая известная работа - "Песнь о великом Хеккере", баллада-насмешка над лидером Баденской революции, его бывшим коллегой по профессии Фридрихом Хеккером, вышедшая после разгрома поезда Хеккера в конце апреля 1848 года.

Из-за этой баллады, которая начинается со строк „Смотрите, там стоит великий Хеккер, / перо на шляпе, / смотрите, там стоит народный будильник, / жаждущий крови тирана!“ и была распространена как листовка, двое из последователей Хеккера совершили покушение на убийство Надлера, которое тот едва пережил, и в результате чего он также скончался позже, в возрасте 40 лет.

После смерти Надлера его работа, сборник Веселый Пфальц, Боже сохрани, в 1851 году получила расширенное переиздание, в котором баллада о Великом Хеккере также была перенесена в печать.

Карл Готфрид Надлер скончался в Гейдельберге. Он был похоронен на Гейдельбергском горном кладбище. Его последнее место упокоения в (аббат Г). находится над так называемым рядом профессоров, недалеко от места захоронения Вильгельма Фуртвенглера.[1]
*** Гуглоперевод с немецкого
https://de.wikipedia.org/wiki/Karl_Gottfried_Nadler
Юлия Желнова
Лучший ответ
думаю Карл Кристиан Готфрид Надлер (родился 19 августа 1809 г. в Гейдельберге ; † 26 августа 1849 г. там ) был юристом и поэтом на пфальцском диалекте . -
Бюст пфальцского поэта Карла Готфрида Надлера (1809-1849), расположенный с видом на Неккар напротив конюшен в старом городе Гейдельберга; его могила находится в Бергфридхофе в Гейдельберге.
а домики швейцарские