Архитектура, скульптура

Группа на фоне памятной фигуры-где-что?..

В мае - июне 1982 года Театр сатиры был на гастролях в Ростове-на-Дону. Группа артистов театра сфотографировалась у фонтана «Богатырь», который расположен на углу проспекта Буденновский и улицы Красноармейская перед сквером имени 1-го Пионерского Слета и представляет собой фигуру витязя, который поражает мечом змея. В центре группы артистов в темных очках - Андрей Миронов.
Скульптура в фонтане имеет следующее название «Богатырь, рубящий мечом голову дракона». В формах фонтана воплощена одна из популярнейших тем – борьба добра со злом. Дракон — одно из наиболее распространенных вымышленных существ, встречающееся почти повсеместно, как правило — крылатый змей; общее название различных яшероподобных мифических существ. Авторами этого фонтана являются скульпторы Сергей Корольков и Евгений Вучетич. Установлен был фонтан еще в довоенное время, в 1930-е годы. Сейчас фонтан покрыт позолотой и красиво переливается на солнце, привлекая внимание прохожих издалека.
В советские времена фонтан был одним из красивейших и самых мощных в городе. Он регулярно ремонтировался, обслуживался и находился в прекрасном состоянии – вода поднималась под мощным напором и стекала, образуя искусственный водопад. Не так давно фонтан был вновь восстановлен и продолжает радовать своей красотой ростовчан и гостей города. Стоит заметить, что восстановление фонтана «Богатырь» было осуществлено за частные средства. После реконструкции фонтан «Богатырь» перешел вновь на баланс города. https://tourism.rostov-gorod.ru/attractions/246/9793/
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
12 957
Лучший ответ
Евгений Абдурашитов Более подробнее об этом месте..о скульптуре..и фото с ссылками...
Богатырь.
Lev Markov
Lev Markov
7 383