Архитектура, скульптура

Где можно увидеть этот дом? Что известно?

Михаил Сыбачин
Москва. Погодинская изба на Девичьем поле.

Здание на Девичьем поле было построено в 1856 г. по проекту Николая Никитина (1828 - 1913) в дар историку и коллекционеру Михаилу Погодину (1800 - 1875). Здание на Девичьем поле стало первой самостоятельной постройкой Никитина.
Сруб из тёса имеет в плане размер 11,9×6,5 м и выполнен «в обло», установлен на невысокий кирпичный фундамент. Со стороны двора к срубу прилегает деревянная пристройка. В отличие от традиционных крестьянских изб, дом Погодина отличают "вытянутые" пропорции. Второй этаж занимает светёлка с балконом, у конька крыши установлен декоративный дымоход.
Наиболее интересным с архитектурной точки зрения является ажурная резьба, украшающая фасады: наличники, «полотенца», ставни, подзоры, фриз. Изба не была окрашена, накладные элементы также сохраняли цвет натурального дерева. Только фризы второго этажа были расписаны растительными узорами.
Из документов из фонда Никитина, изученных в 2020 году, следует, что "…украшения окон и столбики террасы со стороны сада взяты с древней избы близ Мурома времен имп. Петра I; ныне не существующей". Предположительно, речь может идти о постройках в селе Карачарове, сведения о которых Михаил Погодин собрал лично во время путешествия в Муром в 1847 году вместе с графом Алексеем Уваровым.
После смерти Михаила Погодина усадьбу унаследовал младший сын Иван, от него — супруга Анна Петровна, в девичестве Оболенская. В этот период имение разделили на пять частей и распродали.
Главный особняк заняла частная психиатрическая клиника Фёдора Александровича Саввей-Могилевича. Окрестности застроили корпусами медицинского факультета Московского университета, с 1955 г. носящего имя И. М. Сеченова.
В 1972 г. изба была отреставрирована, фасад был окрашен в светло-серый цвет, росписи фризов стали разноцветными. Следующая реставрация произошла в 1999 г. С конца 1970-х по конец 1980-х г.г. избу занимал музей "Слово о полку Игореве".
Игорь Кутьков
Лучший ответ
Игорь Кутьков https://ru.wikipedia.org/wiki/Погодинская_изба

Лариса, спасибо за интересный вопрос!
Там, наверное, уже бизнес-центр
Там где раньше были владения бояринов