Архитектура, скульптура

Где такие церкви?

Мценск
Церковь Вознесения Господня.
Располагается на невысоком холме у устья речки Мцны напротив Соборной горы.
В XVI в. на этом месте был основан женский Архангельский монастырь, прекративший свое существование в годы Смутного времени.
К середине XVII в. в Мценске образовалась женская община из двух десятков стариц, которые подали челобитную с просьбой вновь открыть монастырь. В 1659 г. митрополит Сарский и Полонский Питирим выдал освятительную грамоту, В 1675 г. Андрей Яковлевич Пятово, а позднее Василий Чертов и другие мценские служилые люди пожертвовали монастырю свои дворовые места, что позволило расширить его территорию.
6 мая 1695 г. во время городского пожара Вознесенский монастырь полностью сгорел.
По-видимому, это несчастье подтолкнуло игуменью Февронию к началу строительства в кон. XVII в. каменной соборной Вознесенской церкви с тремя престолами: Вознесения Господня, Св. Михаила Архангела и Св. Иоанна Предтечи, продолжавшееся еще в начале XVIII в.
23 апреля 1757 г. монастырь в очередной раз сгорел и был восстановлен под руководством капитана Родиона Языкова подрядчиками купцами П. М. Москвитиновым и Ф. П. Иноземцевым. В 1764 г. монастырь был закрыт и обращен в приходскую церковь
Храм был закрыт в 1938 г. под клуб. Тогда же он утратил венчавший его световой барабан и верхний ярус колокольни. В годы Великой Отечественной войны фашисты превратили полуразрушенную церковь в огневую точку, и она значительно пострадала в ходе боев.

В 1992 г. Вознесенскую церковь передали общине верующих. Вновь храм открыт в 1995 г.

Крестовоздвиженская церковь
Возведение храма Воздвижения Честного Креста Господня в Мценске началось в 1810 году. Архитектор, к которому обратился заказчик церкви, купец Иван Никитич Барыков, неизвестен. В местной краеведческой литературе авторство проекта принято приписывать профессору Императорской Санкт-Петербургской Академии художеств Аврааму Ивановичу Мельникову (1784–1854), ученику А. Д. Захарова.
Строительство продолжалось восемь лет. В кирпичном однокупольном храме с многоярусной колокольней было устроено три придела: во имя Воздвижения Креста Господня, святых Жен мироносиц и святого великомученика Никиты, отчего храм порой называли также и Никитским.
Величественная и просторная Крестовоздвиженская церковь с огромными колоннами на входе и восьмискатным барабаном купола вплоть до 1840-х годов была кафедральным собором.

После революции Крестовоздвиженская церковь оставалась какое-то время действующей — закрыли ее только в 1930-х годах. Во время Великой Отечественной войны сильно пострадали крыша и своды трапезной. В 1960 году здание было взято под охрану государства, что было сделано вовремя: храм разрушался еще и временем — в 1973 году упал обветшавший шпиль колокольни. Вскоре начались работы по консервации здания, но завершены они не были. Между тем в 1999 году церковь передали верующим, начались богослужения, продолжились восстановительные работы.
Елена Соболева
Лучший ответ
Bekhruz Nabikhodjaev Очень красивый ответ. Поправлю - стрелочкой на заднем фоне отмечена не Крестовоздвиженская церковь. И вообще даже не церковь) Это строения на территории АО "Агрофирма Мценская".
Это храм, тупая дефка
С таким качеством снимка ответа не найдешь(
Arsen Gazaryan
в таджикистане
В СЕЛЕ